Llega la cita más esperada por el atletismo español en 2022. Cierto es que el Mundial de Eugene 2022 queda muy reciente, y por su relevancia y universalidad, está situado en lo más alto. Por contra, atendiendo a las intenciones de la Federación y las opciones de nuestros atletas, el Campeonato de Europa de Múnich se prevé como una cita ineludible para el aficionado español.

La RFEA ha hecho pública la lista de 93 atletas que defenderán los colores de la selección española, en lo que será el equipo más numeroso de nuestra historia (por delante de los 92 que participaron en Berlín 2018). España nunca había agrupado en ninguna competición internacional a tantos atletas como los que llevará a Múnich. Tras un positivo papel en el Mundial de Eugene, España se presenta en la localidad alemana con todas las de la ley para codearse entre las potencias continentales sobre el tartán.

Múnich 2022 será la II edición de los ‘European Championships’, formato multideportivo continental que reúne los Campeonatos de Europa de hasta doce disciplinas olímpicas en un mismo programa. Entre ellas se encuentra el atletismo, el cuál ocupará siete (15-21 agosto) de las once jornadas de competición (11-21 agosto).

SELECCIÓN ESPAÑOLA ATLETISMO – MÚNICH 2022:

  1. Sergio López – 100m | Relevo 4x100m (M)
  2. Bernat Canet – 100m | Relevo 4x100m (M)
  3. Pol Retamal – 200m | Relevo 4x100m (M)
  4. Daniel Rodríguez – 200m
  5. Óscar Husillos – 400m | Relevo 4x400m (M)
  6. Manuel Guijarro – 400m | Relevo 4×400 (M)
  7. Iñaki Cañal – 400m | Relevo 4x400m (M)
  8. Adrián Ben – 800m
  9. Álvaro de Arriba – 800m
  10. Mariano García – 800m
  11. Mario García – 1500m
  12. Ignacio Fontes – 1500m
  13. Gonzalo García – 1500m
  14. Mohamed Katir – 5000m
  15. Adel Mechaal – 5000m
  16. Abdessamad Oukhelfen – 5000m
  17. Carlos Mayo – 10000m
  18. “Chiki” Pérez – 10000m
  19. Roberto Alaiz – 10000m
  20. Asier Martínez – 110m vallas
  21. Quique Llopis – 110m vallas
  22. Jesús David Delgado – 400m vallas
  23. Aleix Porras – 400m vallas
  24. Daniel Arce – 3000m obstáculos
  25. Sebastián Martos – 3000m obstáculos
  26. Víctor Ruiz – 3000m obstáculos
  27. Eusebio Cáceres – Salto de longitud
  28. Héctor Santos – Salto de longitud
  29. Pablo Torrijos – Triple salto
  30. Marcos Ruiz – Triple salto
  31. Carlos Tobalina – Lanzamiento de peso
  32. Javier Cienfuegos – Lanzamiento de martillo
  33. Manuel Quijera – Lanzamiento de jabalina
  34. Ayad Lamdassem – Maratón
  35. Hamid Ben Daoud – Maratón
  36. Abdelaziz Merzougui – Maratón
  37. Yago Rojo – Maratón
  38. Daniel Mateo – Maratón
  39. Jorge Blanco – Maratón
  40. Álvaro Martín – 20km marcha
  41. Diego García – 20km marcha
  42. Alberto Amezcua – 20km marcha
  43. Iván López – 20km marcha
  44. Miguel Ángel López – 35km marcha
  45. Marc Tur – 35km marcha
  46. Manuel Bermúdez – 35km marcha
  47. Jesús Gómez – Relevo 4x100m (M)
  48. Alberto Calero – Relevo 4x100m (M)
  49. Pablo Montalvo – Relevo 4x100m (M)
  50. Lucas Bua – Relevo 4x400m (M)
  51. Samuel García – Relevo 4x400m (M)
  52. Maribel Pérez – 100m – Relevo 4x100m (F)
  53. Jaël Bestué – 100m – Relevo 4x100m (F)
  54. Sonia Molina – 100m – Relevo 4x100m (F)
  55. Paula Sevilla – 200m – Relevo 4x100m (F)
  56. Lucía Carrillo – 200m – Relevo 4x100m (F)
  57. Lucía Pinacchio – 800m
  58. Marina Martínez – 800m
  59. Marta Pérez – 1500m
  60. Águeda Muñoz – 1500m
  61. Carla Gallardo – 5000m
  62. Marta García – 5000m
  63. Cristina Ruiz – 5000m
  64. Maitane Melero – 10000m
  65. Beatriz Álvarez – 10000m
  66. Xènia Benach – 100m vallas
  67. Sara Gallego – 400m vallas
  68. Carla García – 400m vallas
  69. Irene Sánchez-Escribano – 3000m obstáculos
  70. Carolina Robles – 3000m obstáculos
  71. Blanca Fernández – 3000m obstáculos
  72. Fátima Diame – Salto de longitud
  73. Irati Mitxelena – Salto de longitud
  74. Belén Toimil – Lanzamiento de peso
  75. Laura Redondo – Lanzamiento de martillo
  76. Arantza Moreno – Lanzamiento de jabalina
  77. Marta Galimany – Maratón
  78. Irene Pelayo – Maratón
  79. Laura Méndez – Maratón
  80. Elena Loyo – Maratón
  81. María Pérez – 20km marcha
  82. Laura García-Caro – 20k marcha
  83. Raquel González – 35km marcha
  84. Mar Juárez – 35km marcha
  85. Antía Chamosa – 35km marcha
  86. María Vicente – Heptatlon
  87. Claudia Conte – Heptatlon
  88. Carmen Marco – Relevo 4x100m (F)
  89. Aauri Bokesa – Relevo 4x400m (F)
  90. Carmen Avilés – Relevo 4x400m (F)
  91. Berta Segura – Relevo 4x400m (F)
  92. Eva Santidrián – Relevo 4x400m (F)
  93. Laura Hernández – Relevo 4x400m (F)
AñoOrosPlatasBroncesMedallero – MedallasNº Finalistas (1º-8º) Nº Deportistas
20182359º – 102692
20163416º – 82075
20142138º – 62271
201211310º – 51667
20102227º – 62883
20063354º – 112976
20026362º – 152869
19982149º – 72571
19943246º – 91658
199002011º – 22061
Histórico* #TeamESP – Campeonatos de Europa Atletismo (*desde el año 1990)

Atletismo – Noticias y calendario

Real Federación Española de Atletismo (RFEA) – Web Oficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.