22 deportistas en natación, 6 en saltos, 3 en aguas abiertas (más Ángela Martínez y Carlos Garach incluidos en natación), 3 en natación artística y 3 en high diving completan la delegación española en el Campeonato de Europa de deportes acuáticos de este año.

Desde este jueves, Roma acoge hasta once jornadas de competición a las que la selección española acude con un total de 37 deportistas. El evento podrá seguirse en teledeporte y RTVE Play.

Calendario completo de nuestros nadadores por días, deportes y pruebas:

**En caso de conseguir la clasificación a esa ronda

(M) = Masculino / (F) = Femenino / (X) = Mixto

  • Jueves, 11 de agosto
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 50 mariposa (M): Alberto Lozano, Mario Mollá
      • 100 libres (F): Ainhoa Campabadal, Lidón Muñoz
      • 400 estilos (M): Joanllu Pons
      • 200 espalda (F): África Zamorano, Carmen Weiler
      • 800 libres (F): Ángela Martínez, Paula Otero
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 400 estilos (M): Joanllu Pons
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 50 mariposa (M): Alberto Lozano, Mario Mollá
      • 100 libres (F): Ainhoa Campabadal, Lidón Muñoz
      • 200 espalda (F): África Zamorano, Carmen Weiler
  • Viernes, 12 de agosto
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 100 libres (M): Mario Mollá, Carles Coll, Luís Domínguez, Sergio de Celis
      • 100 braza (F): Jessica Vall
      • 200 espalda (M): Nicolás García, Diego Mira
      • Relevo 4×100 estilos (X): #TeamESP
      • 800 libres (M): Carlos Garach
    • 16:30h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Final
      • Solo Técnico (M): Fernando Díaz
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 200 espalda (F): África Zamorano, Carmen Weiler
      • 50 mariposa (M): Alberto Lozano, Mario Mollá
      • 100 libres (F): Ainhoa Campabadal, Lidón Muñoz
      • 800 libres (F): Ángela Martínez, Paula Otero
      • Relevo 4×100 estilos (X): #TeamESP
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 100 braza (F): Jessica Vall
      • 100 libres (M): Mario Mollá, Carles Coll, Luís Domínguez, Sergio de Celis
      • 200 espalda (M): Nicolás García, Diego Mira
  • Sábado, 13 de agosto
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 200 libres (F): Ainhoa Campabadal
      • 100 mariposa (M): Mario Mollá, Alberto Lozano, Arbidel González
      • 50 espalda (F): Carmen Weiler
      • 200 braza (M): Carles Coll
      • 400 estilos (F): Mireia Belmonte, Alba Vázquez
      • Relevo 4×100 libres (F): #TeamESP
    • 16:10h- NATACIÓN ARTÍSTICA – Final
      • Dúo Libre (X): Emma García+Pau Ribes
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 200 espalda (M): Nicolás García, Diego Mira
      • 100 libres (M): Mario Mollá, Carles Coll, Luís Domínguez, Sergio de Celis
      • 100 braza (F): Jessica Vall
      • 400 estilos (F): Mireia Belmonte, Alba Vázquez
      • 800 libres (M): Carlos Garach
      • Relevo 4×100 libres (F): #TeamESP
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 200 libres (F): Ainhoa Campabadal
      • 100 mariposa (M): Mario Mollá, Alberto Lozano, Arbidel González
      • 50 espalda (F): Carmen Weiler
      • 200 braza (M): Carles Coll
  • Domingo, 14 de agosto
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 200 libres (M): Luís Domínguez, Sergio de Celis
      • 100 mariposa (F): Mireia Belmonte, Carla Hurtado
      • 50 espalda (M): Nicolás García, Juan Segura
      • 200 braza (F): Jessica Vall
      • Relevo 4×100 libres (M) – #TeamESP
      • 1500 libres (F): Ángela Martínez, Paula Otero
    • 10:30h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Final
      • Solo Libre (M): Fernando Díaz
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 100 mariposa (M): Mario Mollá, Alberto Lozano, Arbidel González
      • 50 espalda (F): Carmen Weiler
      • 200 braza (M): Carles Coll
      • 200 libres (F): Ainhoa Campabadal
      • Relevo 4×100 libres (M) – #TeamESP
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 200 libres (M): Luís Domínguez, Sergio de Celis
      • 100 mariposa (F): Mireia Belmonte, Carla Hurtado
      • 50 espalda (M): Nicolás García, Juan Segura
      • 200 braza (F): Jessica Vall
  • Lunes, 15 de agosto
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 50 libres (F): Lidón Muñoz
      • 100 espalda (F): África Zamorano, Carmen Weiler
      • 200 mariposa (M): Joanllu Pons, Arbidel González
      • 200 estilos (F): Mireia Belmonte, Alba Vázquez
      • Relevo 4×100 libres (X): #TeamESP
      • 1500 libres (M): Carlos Garach
    • 10:30h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Final
      • Dúo Técnico (X): Emma García+Pau Ribes
    • 13:00h – SALTOS – Final
      • Competición por Equipos (X): #TeamESP
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 100 mariposa (F): Mireia Belmonte, Carla Hurtado
      • 200 libres (M): Luís Domínguez, Sergio de Celis
      • 200 braza (F): Jessica Vall
      • 50 espalda (M): Nicolás García, Juan Segura
      • 1500 libres (F): Ángela Martínez, Paula Otero
      • Relevo 4×100 libres (X): #TeamESP
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 100 espalda (F): África Zamorano, Carmen Weiler
      • 50 libres (F): Lidón Muñoz
      • 200 mariposa (M): Joanllu Pons, Arbidel González
      • 200 estilos (F): Mireia Belmonte, Alba Vázquez
  • Martes, 16 de agosto
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 50 libres (M): Carles Coll, Sergio de Celis, Juan Segura
      • 200 mariposa (F): Mireia Belmonte, Julia Pujadas
      • 100 espalda (M): Nicolás García, Diego Mira
      • 50 braza (F): Jessica Vall
      • 200 estilos (M): Carles Coll
    • 12:00h – SALTOS – Preliminar
      • Trampolín 1m (F): Rocío Velázquez
    • 14:10h – SALTOS – Final
      • Sincronizado 10m (X): Valeria Antolino+Carlos Camacho
    • ***15:10h – SALTOS – Final
      • Trampolín 1m (F): Rocío Velázquez
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 200 mariposa (M): Joanllu Pons, Arbidel González
      • 50 libres (F): Lidón Muñoz
      • 200 estilos (F): Mireia Belmonte, Alba Vázquez
      • 1500 libres (M): Carlos Garach
      • 100 espalda (F): África Zamorano, Carmen Weiler
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 50 libres (M): Carles Coll, Sergio de Celis, Juan Segura
      • 50 braza (F): Jessica Vall
      • 200 mariposa (F): Mireia Belmonte, Julia Pujadas
      • 200 estilos (M): Carles Coll
      • 100 espalda (M): Nicolás García, Diego Mira
  • Miércoles, 17 de agosto
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 400 libres (F): Mireia Belmonte, Ainhoa Campabadal, Paula Otero
      • 400 libres (M): Luís Domínguez, Carlos Garach
      • Relevo 4×100 Estilos (F): #TeamESP
      • Relevo 4×100 Estilos (M): #TeamESP
    • 12:00h – SALTOS – Preliminar
      • Plataforma 10m (F): Valeria Antolino
    • 13:50 – SALTOS – Final
      • Sincronizado 3m (X): Max Liñán+Rocío Velázquez
    • ***14:57h – SALTOS – Final
      • Plataforma 10m (F): Valeria Antolino
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 50 libres (M): Carles Coll, Sergio de Celis, Juan Segura
      • 50 braza (F): Jessica Vall
      • 100 espalda (M): Nicolás García, Diego Mira
      • 200 mariposa (F): Mireia Belmonte, Julia Pujadas
      • 200 estilos (M): Carles Coll
      • 400 libres (F): Mireia Belmonte, Ainhoa Campabadal, Paula Otero
      • 400 libres (M): Luís Domínguez, Carlos Garach
      • Relevo 4×100 Estilos (F): #TeamESP
      • Relevo 4×100 Estilos (M): #TeamESP
  • Jueves, 18 de agosto
    • 10:00h – SALTOS – Preliminar
      • Trampolín 1m (M): Alberto Arévalo, Adrián Abadía
    • ***16:40h – SALTOS – Final
      • Trampolín 1m (M): Alberto Arévalo, Adrián Abadía
    • 18:00h – HIGH DIVING – 1ª Jornada
      • 27m (M): Alberto Devora, Carlos Gimeno
      • 20m (F): Celia Fernández
  • Viernes, 19 de agosto
    • 10:00h – SALTOS – Preliminar
      • Trampolín 3m (F): Valeria Antolino, Rocío Velázquez
    • ***16:45h – SALTOS – Final
      • Trampolín 3m (F): Valeria Antolino, Rocío Velázquez
    • 18:00h – HIGH DIVING – 2ª Jornada
      • 27m (M): Alberto Devora, Carlos Gimeno
    • ***18:00h – HIGH DIVING – Final
      • 20m (F): Celia Fernández
  • Sábado, 20 de agosto
    • 09:00h – AGUAS ABIERTAS – Final
      • 5km (M): Guillem Pujol
      • 5km (F): María de Valdés, Ángela Martínez
    • 10:00h – SALTOS – Preliminar
      • Trampolín 3m (M): Alberto Arévalo, Adrián Abadía
    • ***16:37h – SALTOS – Final
      • Trampolín 3m (M): Alberto Arévalo, Adrián Abadía
    • ***18:00h – HIGH DIVING – Final
      • 27m (M): Alberto Devora, Carlos Gimeno
  • Domingo, 21 de agosto
    • 9:00h – AGUAS ABIERTAS – Final
      • 10km (M): Guillem Pujol
      • 10km (F): María de Valdés, Ángela Martínez
    • 10:00h – SALTOS – Preliminar
      • Plataforma 10m (M): Carlos Camacho
    • 15:45h – SALTOS – Final
      • Sincronizado 3m (M): Adrián Abadía+Max Liñán
    • 16:00h – AGUAS ABIERTAS – Final
      • Relevo 4x1250m (X): #TeamESP
    • ***17:25h – SALTOS – Final
      • Plataforma 10m (M): Carlos Camacho

Natación – Noticias y calendario

Campeonato de Europa Roma 2022 – Web Oficial

Real Federación Española de Natación (RFEN) – Web Oficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.