Mejor Federación

  • Triatlón – 1163 votos (27,7%)
  • Balonmano – 1142 votos (27,2%)
  • Atletismo – 1127 votos (26,9%)
  • Vela – 456 votos (10,9%)
  • Boxeo – 304 votos (7,3%)

Mejor momento deporte español del año

  • 5 de agosto: 2 oros olímpicos – 1394 votos (33,3%)
  • 7 de agosto: 4 medallas olímpicas – 1208 votos (28,8%)
  • 18 de noviembre: Garbiñe Muguruza, campeona WTA Finals – 759 votos (18,1%)
  • 20 de mayo: Hugo González, oro y plata europeas – 465 votos (11,1%)
  • 20 de junio: Jon Rahm, campeón US Open – 366 votos (8,7%)

Mejor deportista masculino

  • Ray Zapata – 1264 votos (30,2%)
  • Marcus Walz / Rodrigo Germade – 962 votos (22,9%)
  • Damián Quintero – 824 votos (19,7%)
  • Alberto Fernández – 577 votos (13,8%)
  • Jon Rahm – 565 votos (13,5%)

Mejor deportista femenina

  • Ana Peleteiro – 1371 votos (32,7%)
  • Teresa Portela – 1192 votos (28,4%)
  • Sandra Sánchez – 856 votos (20,4%)
  • Fátima Gálvez – 410 votos (9,8%)
  • Maialen Chourraut – 363 votos (8,7%)

Mejor paralímpico masculino

  • Gerard Descarrega – 1423 votos (33,9%)
  • Kim López – 802 votos (19,1%)
  • Alfonso Cabello – 748 votos (17,8%)
  • Yassine Ouhdadi – 635 votos (15,1%)
  • Sergio Garrote – 584 votos (13,9%)

Mejor paralímpica femenina

  • Susana Rodríguez – 1393 votos (33,2%)
  • Marta Fernández – 922 votos (22,0%)
  • Teresa Perales – 830 votos (19,8%)
  • Adi Iglesias – 605 votos (14,4%)
  • Michelle Alonso – 442 votos (10,5%)

Mejor revelación masculina

  • Alberto Ginés – 1594 votos (38,0%)
  • Carlos Alcaraz – 785 votos (18,7%)
  • Juan Ayuso – 751 votos (17,9%)
  • Joan Cardona – 543 votos (13,0%)
  • Asier Martínez – 519 votos (12,4%)

Mejor revelación femenina

  • Adriana Cerezo – 1300 votos (31,0%)
  • Paula Badosa – 1231 votos (29,4%)
  • María Torres – 785 votos (18,7%)
  • Antía Jácome – 606 votos (14,5%)
  • Sandra Ygueravide – 270 votos (6,4%)

Mejor promesa masculina

  • Cayetano García / Pablo Martínez – 1099 votos (26,2%)
  • Igor Bellido – 1096 votos (26,1%)
  • Martín Freije – 837 votos (20,0%)
  • Joan Jorquera – 710 votos (16,9%)
  • Manel Balastegui / Caetano Horta – 450 votos (10,7%)

Mejor promesa femenina

  • Laura Rodríguez – 1160 votos (27,7%)
  • Elena Ruiz – 911 votos (21,7%)
  • Daniela Álvarez / Sofía González – 894 votos (21,3%)
  • Paula Arcos – 652 votos (15,6%)
  • Ai Tsunoda – 575 votos (13,7%)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.