La Federación Española de Deportes de Montaña ha convocado a un total de diez escaladores para la cita continental de Múnich. La escalada acogerá, por primera vez de forma oficial, la combinada (bloques+dificultad) como prueba independiente de un programa que también tendrá, por separado, las tres disciplinas tradicionales (velocidad, bloques y dificultad).

En París 2024 serán olímpicas las pruebas de velocidad y la combinada.

España acudirá a Múnich con un amplio equipo de diez escaladores; tras una larga temporada de Copas del Mundo, Copas de Europa y citas nacionales, la base de la selección se mantiene en relación a lo visto durante estos meses a nivel internacional, exceptuando el caso de Leslie Romero. La velocista española, inicialmente convocada, no podrá competir en el continental por trámites burocráticos con la IFSC:

SELECCIÓN ESPAÑOLA ESCALDA – MÚNICH 2022

VELOCIDAD

  • Erik Noya
  • Álex Rivas
  • María Laborda
  • Carla Martínez

BLOQUES

  • Alberto Ginés
  • Álex Crespo
  • Mikel Linacisoro
  • Eneko Carretero
  • Aida Torres
  • Rebeca Pérez

DIFICULTAD

  • Alberto Ginés

COMBINADA

  • Alberto Ginés

La escalada será una de las doce modalidades olímpicas que formen el programa de Múnich 2022, segunda edición de los ‘European Championships’. Será la competición que marque el regreso de Alberto Ginés, ausente por lesión desde el pasado mes de mayo.

Calendario de la escalada en Múnich 2022 (en ***cursiva las rondas que dependen de clasificación previa; en negrita rondas/finales que reparten medallas; M: Masculino; F: Femenino):

Jueves, 11 de agosto

  • 11:00 – Bloques (M) – Clasificación
    • Alberto Ginés | Álex Crespo | Mikel Linacisoro | Eneko Carretero

Viernes, 12 de agosto

  • 10:00 – Dificultad (M) – Clasificación
    • Alberto Ginés
  • 11:00 – Bloques (F) – Clasificación
    • Aida Torres | Rebeca Pérez

Sábado, 13 de agosto

  • ***12:00 – Bloques (M) – Semifinal
    • Alberto Ginés | Álex Crespo | Mikel Linacisoro | Eneko Carretero
  • ***17:30 – Bloques (M) – Final
    • Alberto Ginés | Álex Crespo | Mikel Linacisoro | Eneko Carretero

Domingo, 14 de agosto

  • ***9:00 – Bloques (F) – Semifinal
    • Aida Torres | Rebeca Pérez
  • ***12:00 – Dificultad (M) – Semifinal
    • Alberto Ginés
  • ***16:00 – Bloques (F) – Final
    • Aida Torres | Rebeca Pérez
  • ***18:45 – Dificultad (M) – Final
    • Alberto Ginés

Lunes, 15 de agosto

  • 12:30 – Velocidad (F) – Clasificación
    • María Laborda | Carla Martínez
  • 13:45 – Velocidad (M) – Clasificación
    • Erik Noya | Álex Rivas
  • ***15:30 – Velocidad (F) – Finales
    • María Laborda | Carla Martínez
  • ***15:45 – Velocidad (M) – Finales
    • Erik Noya | Álex Rivas 

Jueves, 18 de agosto

  • ***15:00 – Combinada | Bloques (M) – Final (1/2)
    • Alberto Ginés
  • ***17:00 – Combinada | Dificultad (M) – Final (2/2)
    • Alberto Ginés

Escalada – Noticias y calendario

Federación Española de Deportes de Montaña (FEDME) – Web Oficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.