Enlacés de interés:

Llega la II edición de los European Championships. Un formato innovador y que levanta pasiones -tanto positivas como negativas- entre los aficionados.

Sin haber convencido aún al gran público, este evento multideportivo dio su pistoletazo de salida hace cuatro años en Berlín y Glasgow. España estuvo representada por 163 deportistas y logró un total de 19 medallas (10 en atletismo, 3 en natación, 2 en natación artística, 1 en ciclismo en ruta, 1 en golf, 1 en triatlón y 1 en mountain bike), terminando 16º en el medallero y siendo el 9º país con mayor número de preseas conseguidas.

Múnich, como única sede este año, acoge los Campeonatos de Europa de hasta doce modalidades olímpicas en once apasionantes jornadas de competición. Teledeporte y RTVE Play ofrecerán el evento, algunas modalidades en directo, otras en sus aplicaciones móviles y otras a la carta. Eurosport Player se encargará de las modalidades de ciclismo.

Con respecto a la última edición, se eliminan del programa el golf, la natación, los saltos, las aguas abiertas y la natación artística; se mantienen el atletismo, las cuatro modalidades de ciclismo, la gimnasia artística, el remo y el triatlón; debutan la escalada, el piragüismo, el tenis de mesa y el voley playa.

Sin tener nada que ver con estos European Championships y siendo un evento totalmente independiente, Roma acoge por su parte los Campeonatos de Europa de deportes acuáticos, casualmente también desde el 11 hasta el 21 de agosto. Pincha aquí para acceder a su información y calendarios.

España acude a Múnich 2022 con un total de 233 deportistas entre las doce disciplinas del programa:

  1. Sergio López – 100m | Relevo 4x100m (M)
  2. Pol Retamal – 200m | Relevo 4x100m (M)
  3. Daniel Rodríguez – 200m
  4. Óscar Husillos – 400m | Relevo 4x400m (M)
  5. Manuel Guijarro – 400m | Relevo 4×400 (M)
  6. Iñaki Cañal – 400m | Relevo 4x400m (M)
  7. Adrián Ben – 800m
  8. Álvaro de Arriba – 800m
  9. Mariano García – 800m
  10. Mario García – 1500m
  11. Ignacio Fontes – 1500m
  12. Gonzalo García – 1500m
  13. Mohamed Katir – 5000m
  14. Adel Mechaal – 5000m
  15. Abdessamad Oukhelfen – 5000m
  16. “Chiki” Pérez – 10000m
  17. Roberto Alaiz – 10000m
  18. Asier Martínez – 110m vallas
  19. Quique Llopis – 110m vallas
  20. Jesús David Delgado – 400m vallas
  21. Aleix Porras – 400m vallas
  22. Daniel Arce – 3000m obstáculos
  23. Sebastián Martos – 3000m obstáculos
  24. Víctor Ruiz – 3000m obstáculos
  25. Eusebio Cáceres – Salto de longitud
  26. Héctor Santos – Salto de longitud
  27. Pablo Torrijos – Triple salto
  28. Marcos Ruiz – Triple salto
  29. Carlos Tobalina – Lanzamiento de peso
  30. Javier Cienfuegos – Lanzamiento de martillo
  31. Manuel Quijera – Lanzamiento de jabalina
  32. Ayad Lamdassem – Maratón
  33. Abdelaziz Merzougui – Maratón
  34. Yago Rojo – Maratón
  35. Daniel Mateo – Maratón
  36. Jorge Blanco – Maratón
  37. Álvaro Martín – 20km marcha
  38. Diego García – 20km marcha
  39. Alberto Amezcua – 20km marcha
  40. Iván López – 20km marcha
  41. Miguel Ángel López – 35km marcha
  42. Marc Tur – 35km marcha
  43. Manuel Bermúdez – 35km marcha
  44. Jesús Gómez – Relevo 4x100m (M)
  45. Alberto Calero – Relevo 4x100m (M)
  46. Pablo Montalvo – Relevo 4x100m (M)
  47. Lucas Bua – Relevo 4x400m (M)
  48. Samuel García – Relevo 4x400m (M)
  49. Maribel Pérez – 100m – Relevo 4x100m (F)
  50. Jaël Bestué – 100m – Relevo 4x100m (F)
  51. Sonia Molina – 100m – Relevo 4x100m (F)
  52. Paula Sevilla – 200m – Relevo 4x100m (F)
  53. Lucía Carrillo – 200m – Relevo 4x100m (F)
  54. Lucía Pinacchio – 800m
  55. Marina Martínez – 800m
  56. Marta Pérez – 1500m
  57. Águeda Muñoz – 1500m
  58. Carla Gallardo – 5000m
  59. Marta García – 5000m
  60. Cristina Ruiz – 5000m
  61. Maitane Melero – 10000m
  62. Beatriz Álvarez – 10000m
  63. Xènia Benach – 100m vallas
  64. Sara Gallego – 400m vallas
  65. Carla García – 400m vallas
  66. Irene Sánchez-Escribano – 3000m obstáculos
  67. Carolina Robles – 3000m obstáculos
  68. Blanca Fernández – 3000m obstáculos
  69. Irati Mitxelena – Salto de longitud
  70. Belén Toimil – Lanzamiento de peso
  71. Laura Redondo – Lanzamiento de martillo
  72. Arantza Moreno – Lanzamiento de jabalina
  73. Marta Galimany – Maratón
  74. Irene Pelayo – Maratón
  75. Laura Méndez – Maratón
  76. Elena Loyo – Maratón
  77. María Pérez – 20km marcha
  78. Raquel González – 35km marcha
  79. Mar Juárez – 35km marcha
  80. Antía Chamosa – 35km marcha
  81. María Vicente – Heptatlon
  82. Claudia Conte – Heptatlon
  83. Carmen Marco – Relevo 4x100m (F)
  84. Aauri Bokesa – Relevo 4x400m (F)
  85. Carmen Avilés – Relevo 4x400m (F)
  86. Berta Segura – Relevo 4x400m (F)
  87. Eva Santidrián – Relevo 4x400m (F)
  88. Laura Hernández – Relevo 4x400m (F)
  1. Miguel Ángel Jodar – Freestyle Masculino
  2. Daniel Peñafiel – Freestyle Masculino
  1. Sebastián Mora – Persecución por equipos | Madison | Omnium
  2. Albert Torres – Persecución por equipos | Puntuación | Scratch | Madison
  3. Erik Martorell – Persecución por equipos | Persecución | Eliminación
  4. Francesc Bennassar – Persecución por equipos
  5. Jaime Romero – Persecución por equipos
  6. Ekain Jiménez – Sprint por equipos
  7. Alejandro Martínez – Sprint por equipos | Sprint | Contrarreloj 1km | Keirin
  8. Pepe Moreno – Sprint por equipos | Sprint | Contrarreloj 1km | Keirin
  9. Tania Calvo – Persecución por equipos | Persecución | Puntuación | Madison | Scratch
  10. Eukene Larrarte – Persecución por equipos | Eliminación | Madison | Omnium
  11. Eva Anguela – Persecución por equipos
  12. Isabel Martín – Persecución por equipos
  13. Helena Casas – Contrarreloj 500m | Sprint | Keirin
  14. Ziortza Isasi – Persecución por equipos | Persecución
  1. Iván García Cortina – Ruta
  2. Jon Aberasturi – Ruta
  3. Xabier Mikel Azparren – Ruta
  4. David González – Ruta
  5. Jorge Arcas – Ruta
  6. Jonathan Lastra – Ruta
  7. Manuel Peñalver – Ruta
  8. Oier Lazkano – Contrarreloj
  9. Lourdes Oyarbide – Ruta
  10. Sara Martín – Ruta
  11. Sheyla Gutiérrez – Ruta
  12. Mireia Benito – Ruta
  13. Yurani Blanco – Ruta
  14. Sandra Alonso – Contrarreloj
  15. Ziortza Isasi – Contrarreloj
  1. Jofre Cullell – XCO Masculino
  2. Pablo Rodríguez – XCO Masculino
  3. Ismael Esteban – XCO Masculino
  4. Rocío García – XCO Femenino
  5. Natalia Fischer – XCO Femenino
  6. Nuria Bosch – XCO Femenino
  1. Alberto Ginés – Bloques | Dificultad | Combinada
  2. Álex Crespo – Bloques
  3. Mikel Linacisoro – Bloques
  4. Eneko Carretero – Bloques
  5. Erik Noya – Velocidad
  6. Álex Rivas – Velocidad
  7. Aida Torres – Bloques
  8. Rebeca Pérez – Bloques
  9. María Laborda – Velocidad
  10. Carla Martínez – Velocidad
  1. Ray Zapata – Individual | Equipos
  2. Joel Plata – Individual | Equipos
  3. Nicolau Mir – Individual | Equipos
  4. Thierno Diallo – Individual | Equipos
  5. Néstor Abad – Individual | Equipos
  6. Alba Petisco – Individual | Equipos
  7. Laura Casabuena – Individual | Equipos
  8. Emma Fernández – Individual | Equipos
  9. Paula Raya – Individual | Equipos
  10. Lorena Medina – Individual | Equipos

**También entra en el programa de Múnich 2022 la competición junior de gimnasia, con los siguientes gimnastas españoles en liza:

  • Categoría Femenina: Laia Font, Mar Guardiet, Natalia Subirós, Ares López, Sainza García
  • Categoría Masculina: Daniel Carrión, Pablo Ruiz, Álvaro Giráldez, Unai Baigorri, Oriol Rifá
  1. Iván Fernández – K1-200m
  2. Adrián del Río – K1-500m
  3. Aitor Gorrotxategi – K1-1000m
  4. Walter Bouzán – K1-5000m
  5. Cristian Toro – K2-200m | K4-500m
  6. Carlos Garrote – K2-200m | K4-500m
  7. Juan Oriyés – K2-500m
  8. Pelayo Roza – K2-500m
  9. Íñigo Peña – K2-1000m | K4-500m | K4-1000m
  10. Paco Cubelos – K2-1000m | K4-1000m
  11. Lázaro López – K4-500m
  12. Pedro Vázquez – K4-1000m
  13. Roi Rodríguez – K4-1000m
  14. Pablo Graña – C1-200m
  15. Pablo Martínez – C1-500m
  16. Nacho Calvo – C1-1000m
  17. Diego Romero – C1-5000m
  18. Sete Benavides – C2-200m
  19. Toni Segura – C2-200m
  20. Adrián Sieiro – C2-500m
  21. Joan Moreno – C2-500m
  22. Lara Feijóo – K1-200m
  23. Alicia Heredia – K1-500m
  24. Isabel Contreras – K1-1000m
  25. Eva Barrios – K1-5000m
  26. Estefanía Fernández – K2-500m
  27. Laura Pedruelo – K2-500m
  28. Begoña Lazkano – K2-1000m
  29. Laia Pelàchs – K2-1000m
  30. Bárbara Prado – K4-500m
  31. Carla Corral – K4-500m
  32. Elisa Zapata – K4-5000m
  33. Miriam Vega – K4-500m
  34. Antía Jácome – C1-200m | C2-200m
  35. María Corbera – C1-500m | C1-5000m | C2-200m
  36. Antía Romero – C2-500m
  37. Cristina Soutelo – C2-500m

**Pruebas paralímpicas

  1. Adrián Castaño – KL1-200m
  2. Juan Antonio Valle – KK3-200m
  3. Inés Felipe – KL2-200m
  4. Higinio Rivero – VL2-200m
  5. Adrián Mosquera – VL3-200m

+ Javier Reja – VL3-200m (Contabilizado en el recuento de remo al competir también en este deporte)

  1. Jordi Jofre – M1x
  2. Daniel Gutiérrez – LM1x
  3. Jaime Canalejo – M2-
  4. Javier García – M2-
  5. Rodrigo Conde – M2x
  6. Aleix García – M2x
  7. Manel Balastegui – LM2x
  8. Caetano Horta – LM2x
  9. Virginia Díaz – W1x
  10. Natalia Miguel – LW1x
  11. Rocío Laó – LW2x
  12. Ana Navarro – LW2x
  13. Nuria Puig –  W4-
  14. María Fernanda Valencia – W4-
  15. Aina Cid – W4-
  16. Julia Ros – W4-

**Pruebas paralímpicas:

  1. Leonor García – PR3 4+
  2. Enrique Floriano – PR3 4+
  3. Josefa Benítez – PR3 4+
  4. Jorge Pineda – PR3 4+
  5. Verónica Rodríguez – PR3 4+
  6. Javier Reja – PR1 M1x
  1. Álvaro Robles – Individual Masculino | Dobles Masculino | Dobles Mixto
  2. Carlos Caballero – Individual Masculino | Dobles Masculino | Dobles Mixto
  3. Joan Masip – Individual Masculino | Dobles Masculino
  4. Daniel Berzosa – Individual Masculino | Dobles Masculino
  5. María Xiao – Individual Femenino | Dobles Femenino | Dobles Mixto
  6. Sofía-Xuan Zhang – Individual Femenino | Dobles Femenino | Dobles Mixto
  7. Ángela Rodríguez – Individual Femenino | Dobles Femenino
  8. Mariona Munné – Individual Femenino | Dobles Femenino

En las pruebas de dobles masculino y dobles femenino, algunos de nuestros palistas formarán pareja con jugadores extranjeros:

  • Álvaro Robles + Ovidiu Ionescu (ROU)
  • Daniel Berzosa + Iulian Chirita (ROU)
  • María Xiao + Adina Diaconu (ROU)
  • Sofía-Xuan Zhang + Margo Degraef (BEL)

*ROU: Rumanía · BEL: Bélgica

El resto serán parejas íntegramente españolas, al igual que en el dobles mixto:

  • Carlos Caballero + Joan Masip
  • Ángela Rodríguez + Mariona Munné
  • Álvaro Robles + María Xiao
  • Carlos Caballero + Sofía-Xuan Zhang
  1. Antonio Serrat
  2. Mario Mola
  3. Sergio Baxter
  4. Genis Grau
  5. Miriam Casillas
  6. Anna Godoy
  7. Marta Pintanel
  8. Noelia Juan
  1. Adrián Gavira
  2. Pablo Herrera
  3. Belén Carro
  4. Ángela Lobato
  5. Daniela Álvarez
  6. Tania Moreno
  7. Paula Soria
  8. Sofía González

PARTICIPACIÓN ESPAÑOLA · CALENDARIOS Y HORARIOS DETALLADOS POR JORNADA Y POR DEPORTE:

Calendario diario #TeamESP:

En negrita los eventos que reparten medalla (finales) | ***En cursiva los eventos cuya participación depende de la clasificación a esa ronda | (M) Masculino | (F) Femenino | (X) Mixto

  • 9:08 – Remo – PR1 M1x – Series
    • Javier Reja
  • 9:32 – Remo – PR3 4+ – Series
    • (Leonor García)/Josefa Benítez/Enrique Floriano/Jorge Pineda/Verónica Rodríguez
  • 9:55 – Remo – M2- – Series
    • Jaime Canalejo/Javier García
  • 10:40 – Remo – M2x – Series
    • Rodrigo Conde/Aleix García
  • 10:55 – Remo – LW1x – Series
    • Natalia Miguel
  • 11:00 – Remo – LM1x – Series
    • Daniel Gutiérrez
  • 11:15 – Remo – W4- – Series
    • Nuria Puig/Mª Fernanda Valencia/Julia Ros/Aina Cid
  • 11:50 – Remo – W1x – Series
    • Virginia Díaz
  • 11:55 – Remo – M1x – Series
    • Jordi Jofre
  • 12:00 – Escalada – Bloques (M) – Clasificación
    • Alberto Ginés | Álex Crespo | Mikel Linacisoro | Eneko Carretero
  • 12:24 – Gimnasia Artística – Clasificación Individual (F) + Final All-Around (F)
    • Alba Petisco | Laura Casabuena | Lorena Medina | Paula Raya | Emma Fernández
  • 12:30 – Remo – LW2x – Series
    • Rocío Laó/Ana Navarro
  • 12:35 – Remo – LM2x – Series
    • Caetano Horta/Manel Balastegui
  • 16:20 – Ciclismo en Pista – Sprint Equipos (M) – Clasificación
    • Alejandro Martínez/Pepe Moreno/Ekain Jiménez
  • 16:46 – Ciclismo en Pista – Persecución Equipos (F) – Clasificación
    • Tania Calvo/Eukene Larrarte/Ziortza Isasi/Isabel Marín/Eva Anguela
  • 17:00 – BMX Freestyle (M) – Clasificación
    • Miguel Ángel Jodar | Daniel Peñafiel
  • 18:01 – Ciclismo en Pista – Persecución Equipos (M) – Clasificación
    • Sebastián Mora/Albert Torres/Erik Martorell/Francesc Bennassar/Jaime Romero
  • 9:18 – Remo – W4- – Repesca
    • Nuria Puig/Mª Fernanda Valencia/Julia Ros/Aina Cid
  • 9:36 – Remo – LW1x – Repesca
    • Natalia Miguel
  • 10:00 – Remo – LW2x – Repesca
    • Rocío Laó/Ana Navarro
  • 10:12 – Remo – LM2x – Repesca
    • Caetano Horta/Manel Balastegui
  • 10:36h – Remo – M1x – Repesca
    • Jordi Jofre
  • 10:48 – Remo – PR1 M1x – Repesca
    • Javier Reja
  • 11:27 – Remo – M2 – Semifinales
    • Jaime Canalejo/Javier García
  • 12:00 – Escalada – Dificultad (M) – Clasificación
    • Alberto Ginés
  • 12:16 – Ciclismo en Pista – Sprint Equipos (M) – 1ª Ronda
    • Alejandro Martínez/Pepe Moreno/Ekain Jiménez
  • 13:00 – Escalada – Bloques (F) – Clasificación
    • Aida Torres | Rebeca Pérez
  • 17:15 – Triatlón – Individual (F) – Final
    • Miriam Casillas | Anna Godoy | Marta Pintanel | Noelia Juan
  • 17:47 – Ciclismo en Pista – Scratch (F) – Final
    • Tania Calvo
  • 18:15 – Ciclismo en Pista – Puntuación (M) – Final
    • Albert Torres
  • 9:05 – Remo – M1x – Semifinal C/D
    • Jordi Jofre
  • 9:20 – Remo – W4- – Final B
    • Nuria Puig/Mª Fernanda Valencia/Julia Ros/Aina Cid
  • 9:45 – Remo – LM1x – Semifinales
    • Daniel Gutiérrez
  • 10:00 – Ciclismo en Pista – Sprint (M) – Clasificación
    • Alejandro Martínez | Pepe Moreno
  • 10:15 – Remo – M2x – Semifinales
    • Rodrigo Conde/Aleix García
  • 10:35 – Ciclismo en Pista – Contrarreloj TT 500m (F) – Clasificación
    • Helena Casas
  • 10:35 – Tenis de Mesa – Dobles (X) – 1/64F 
    • Carlos Caballero/Sofía-Xuan Zhang
  • 10:40 – Remo – W1x – Semifinales
    • Virginia Díaz
  • 10:55 – Remo – PR1 M1x – Final A
    • Javier Reja
  • ***10:55 – Ciclismo en Pista – Sprint (M) – 1/16F
    • Alejandro Martínez | Pepe Moreno
  • 11:19 – Ciclismo en Pista – Persecución (F) – Clasificación
    • Tania Calvo | Ziortza Isasi
  • 11:30 – Tenis de Mesa – Dobles (F) – 1/64F
    • Ángela Rodríguez/Mariona Munné
  • 12:00 – Escalada – Bloques (M) – Semifinal
    • Alberto Ginés
  • 12:01 – Remo – M2- – Final A
    • Jaime Canalejo/Javier García
  • 12:23 – Ciclismo en Pista – Persecución (M) – Clasificación
    • Erik Martorell
  • 14:00 – Gimnasia Artística – Final por Equipos (F)
    • #TeamESP
  • 15:20 – Tenis de Mesa – Dobles (X) – 1/32F
    • Carlos Caballero/Sofía-Xuan Zhang
  • 16:00 – Triatlón – Individual (M) – Final
    • Antonio Serrat | Mario Mola | Sergio Baxter | Genis Grau
  • 16:30 – Tenis de Mesa – Dobles (F) – 1/32F
    • María Xiao/Adina Diaconu
  • 17:05 – Tenis de Mesa – Dobles (F) – 1/32F
    • Sofía Xuan-Zhang /Margo Degraef (BEL)| Ángela Rodríguez/Mariona Munné
  • 17:37 – Ciclismo en Pista – Sprint (M) – 1/8F
    • Alejandro Martínez
  • 17:40 – Tenis de Mesa – Dobles (M) – 1/32F
    • Carlos Caballero/Joan Masip | Daniel Berzosa/Iulian Chirita (ROU)
  • ***18:51 – Ciclismo en Pista – Sprint (M) – Cuartos de final
    • Alejandro Martínez
  • 19:46 – Ciclismo en Pista – Eliminación (F) – Final
    • Eukene Larrarte
  • 20:14 – Ciclismo en Pista – Scratch (M) – Final
    • Albert Torres
  • 9:30 – Remo – M1x – Final C
    • Jordi Jofre
  • 9:30 – Tenis de Mesa – Dobles (X) – 1/16F
    • Álvaro Robles/María Xiao | Carlos Caballero/Sofía-Xuan Zhang
  • 9:40 – Remo – LM1x – Final B
    • Daniel Gutiérrez
  • 9:50 – Remo – LW1x – Final B
    • Natalia Miguel
  • 10:00 – Remo – LW2x – Final B
    • Rocío Laó/Ana Navarro
  • 10:10 – Remo – LM2x – Final B
    • Caetano Horta/Manel Balastegui
  • 10:15 – Ciclismo en Ruta – Ruta (M) – Final
    • Iván García Cortina | Jon Aberasturi | Xabier Mikel Azparren | David González | Jorge Arcas | Jonathan Lastra | Manuel Peñalver
  • 11:10 – Tenis de Mesa – Individual (F) – Fase de Grupos 
    • María Xiao | Sofía Xuan-Zhang | Ángela Rodríguez | Mariona Munné
  • 12:00 – Escalada – Dificultad (M) – Semifinal
    • Alberto Ginés
  • 12:09 – Remo – PR3 4+ – Final A
    • (Leonor García)/Josefa Benítez/Enrique Floriano/Jorge Pineda/Verónica Rodríguez
  • 12:30 – Ciclismo en Pista – Sprint (F) – Clasificación
    • Helena Casas
  • 12:59 – Remo – M2x – Final A
    • Rodrigo Conde/Aleix García
  • 13:03 – Ciclismo en Pista – Puntuación (F) – Clasificación
    • Tania Calvo
  • 13:30 – Remo – W1x – Final A
    • Virginia Díaz
  • ***13:40 – Tenis de Mesa – Dobles (X) – 1/8F
    • Álvaro Robles/María Xiao | Carlos Caballero/Sofía-Xuan Zhang
  • 13:51 – Ciclismo en Pista – Eliminación (M) – Clasificación
    • Erik Martorell
  • ***14:21 – Ciclismo en Pista – Sprint (F) – 1/16F
    • Helena Casas
  • 15:55 – Tenis de Mesa – Individual (M) – Fase de Grupos
    • Álvaro Robles | Joan Masip | Carlos Caballero | Daniel Berzosa
  • 16:05 – Gimnasia Artística – Barra (F) – Final
    • Alba Petisco
  • ***17:45 – Ciclismo en Pista – Sprint (F) – 1/8F
    • Helena Casas
  • 18:00 – Triatlón – Relevos (X) – Final
    • #TeamESP
  • ***18:09 – Ciclismo en Pista – Sprint (M) – Semifinales
    • Alejandro Martínez | Pepe Moreno
  • ***18:17 – Ciclismo en Pista – Sprint (F) – Cuartos de final
    • Helena Casas
  • ***18:45 – Escalada – Dificultad (M) – Final
    • Alberto Ginés
  • ***19:11 – Ciclismo en Pista – Puntuación (F) – Final
    • Tania Calvo
  • ***19:40 – Tenis de Mesa – Dobles (X) – Cuartos de final
    • Álvaro Robles/María Xiao | Carlos Caballero/Sofía-Xuan Zhang
  • ***19:50/20:44 – Ciclismo en Pista – Sprint (M) – Finales
    • Alejandro Martínez | Pepe Moreno
  • ***20:06 – Ciclismo en Pista – Eliminación (M) – Final
    • Erik Martorell
  • 10:00 – Atletismo – Peso (M) – Clasificación
    • Carlos Tobalina
  • 10:05 – Tenis de Mesa – Individual (M) – Fase de Grupos
    • Álvaro Robles | Joan Masip | Carlos Caballero | Daniel Berzosa
  • 10:30 – Atletismo – Maratón (F) – Final
    • Marta Galimany | Elena Loyo | Irene Pelayo| Laura Méndez
  • 10:40 – Atletismo – 100m (M) – Series
    • Sergio López
  • 11:05 – Atletismo – 100m (F) – Series
    • Jaël Bestué | Sonia Molina
  • 11:20 – Atletismo – Peso (F) – Clasificación
    • Belén Toimil
  • 11:30 – Atletismo – Maratón (M) – Final
    • Ayad Lamdassem | Abdelaziz Merzougui | Yago Rojo | Daniel Mateo | Jorge Blanco
  • 12:00 – Ciclismo en Pista – Omnium (M) – Clasificación
    • Sebastián Mora
  • 12:10 – Atletismo – Longitud (M) – Clasificación
    • Eusebio Cáceres | Héctor Santos
  • 12:25 – Tenis de Mesa – Individual (F) – Fase de Grupos
    • María Xiao | Sofía-Xuan Zhang | Ángela Rodríguez | Mariona Munné
  • 13:00 – Ciclismo en Pista – Omnium (F) – Clasificación
    • Eukene Larrarte
  • 13:50 – Ciclismo en Pista – Contrarreloj TT 1km (M) – Clasificación
    • Alejandro Martínez | Pepe Moreno
  • 14:00 – Escalada – Velocidad (F) – Clasificación
    • María Laborda | Carla Martínez
  • 14:20 – Ciclismo en Pista – Omnium (F) – Scratch (1/4)
    • Eukene Larrarte
  • 14:30 – Escalada – Velocidad (M) – Clasificación
    • Erik Noya | Álex Rivas
  • 14:35 – Ciclismo en Pista – Omnium (M) – Scratch (1/4)
    • Sebastián Mora
  • 15:45 – Escalada – Velocidad (M) – Finales
    • Erik Noya
  • 15:53 – Ciclismo en Pista – Omnium (F) – Tempo (2/4)
    • Eukene Larrarte
  • 16:18 – Ciclismo en Pista – Omnium (M) – Tempo (2/4)
    • Sebastián Mora
  • 16:41 – Ciclismo en Pista – Contrarreloj TT 1km (M) – Final
    • Alejandro Martínez
  • 17:05 – Ciclismo en Pista – Omnium (F) – Eliminación (3/4)
    • Eukene Larrarte
  • 17:41 – Ciclismo en Pista – Omnium (M) – Eliminación (3/4)
    • Sebastián Mora
  • 18:09 – Ciclismo en Pista – Omnium (F) – Puntuación (4/4)
    • Eukene Larrarte
  • 18:30 – Voley Playa – Categoría Femenina – Fase de grupos (Jornada 1)
    • Daniela Álvarez/Tania Moreno vs. FINLANDIA
  • 18:45 – Ciclismo en Pista – Omnium (M) – Puntuación (4/4)
    • Sebastián Mora
  • 19:00 – Atletismo – 400m (M) – Series
    • Óscar Husillos | Manuel Guijarro | Iñaki Cañal
  • 20:05 – Atletismo – Triple Salto (M) – Clasificación
    • Pablo Torrijos | Marcos Ruiz
  • 20:15 – Atletismo – 1500m (M) – Series
    • Mario García | Ignacio Fontes | Gonzalo García
  • 20:38 – Atletismo – Peso (F) – Final
    • Belén Toimil
  • 21:48 – Atletismo – 10.000m (F) – Final
    • Maitane Melero | Beatriz Álvarez
  • 8:30 – Atletismo – 35km Marcha (M) – Final
    • Miguel Ángel López | Marc Tur | Manuel Bermúdez
  • 8:30 – Atletismo – 35km Marcha (F) – Final
    • Raquel González | Antía Chamosa | Mar Juárez
  • 9:50 – Atletismo – Salto de longitud (F) – Clasificación
    • Irati Mitxelena
  • 10:10 – Tenis de Mesa – Individual (F) – Fase de Grupos
    • Ángela Rodríguez
  • 10:15 – Atletismo – 1500m (F) – Series
    • Marta Pérez | Águeda Muñoz
  • 10:30 – Voley Playa – Categoría Femenina – Fase de Grupos (Jornada 1)
    • Belén Carro/Ángela Lobato vs. POLONIA
  • 10:45 – Tenis de Mesa – Individual (F) – Fase de Grupos
    • Mariona Munné
  • 11:40 – Atletismo – 3000m Obstáculos (M) – Series
    • Daniel Arce | Sebas Martos | Víctor Ruiz
  • 12:25 – Atletismo – 400m (M) – Semifinales
    • Iñaki Cañal
  • 12:35 – Tenis de Mesa – Individual (M) – Fase de Grupos
    • Joan Masip | Carlos Caballero | Daniel Berzosa
  • 13:30 – Atletismo – Martillo (F) – Clasificación
    • Laura Redondo
  • 13:30 – Voley Playa – Categoría Femenina – Fase de Grupos (Jornada 1)
    • Paula Soria/Sofía González vs. LITUANIA
  • 14:12 – Ciclismo en Pista – Keirin (F) – 1ª Ronda
    • Helena Casas
  • 14:14 – Ciclismo en Pista – Keirin (M) – 1ª Ronda
    • Alejandro Martínez | Pepe Moreno
  • ***14:36 – Ciclismo en Pista – Keirin (F) – Repesca
    • Helena Casas
  • ***14:54 – Ciclismo en Pista – Keirin (M) – Repesca
    • Alejandro Martínez | Pepe Moreno
  • 16:00 – Voley Playa – Categoría Masculina – Fase de Grupos (Jornada 1)
    • Pablo Herrera/Adrián Gavira vs. AUSTRIA
  • ***16:30 – Ciclismo en Pista – Keirin (F) – Semifinales
    • Helena Casas
  • ***16:39 – Ciclismo en Pista – Keirin (M) – Semifinales
    • Alejandro Martínez | Pepe Moreno
  • 16:50 – Ciclismo en Pista – Madison (F) – Final
    • Tania Calvo/Eukene Larrarte
  • 17:30 – Tenis de Mesa – Dobles (F) – 1/16F
    • María Xiao | Adina Diaconu (ROU)
  • ***17:35 – Ciclismo en Pista – Keirin (F) – Finales
    • Helena Casas
  • ***17:53 – Ciclismo en Pista – Keirin (M) – Finales
    • Alejandro Martínez | Pepe Moreno
  • 18:05 – Tenis de Mesa – Dobles (F) – 1/16F
    • Ángela Rodríguez/Mariona Munné
  • 18:11 – Ciclismo en Pista – Madison (M) – Final
    • Sebastián Mora/Albert Torres
  • 19:15 – Tenis de Mesa – Dobles (M) – 1/16F
    • Álvaro Robles/Ovidiu Ionescu (ROU) | Daniel Berzosa/Iulian Chirita (ROU)
  • 20:27 – Atletismo – Salto de longitud (M)
    • Eusebio Cáceres | Héctor Santos
  • 20:35 – Atletismo – 100m (F) – Semifinales
    • Maribel Pérez | Jaël Bestué
  • 21:08 – Atletismo – 5000m (M) – Final
    • Mohamed Katir | Adel Mechaal | Abdessamad Oukhelfen
  • 22:25 – Atletismo – 100m (F) – Final
    • Maribel Pérez
  • 9:30 – Tenis de Mesa – Dobles (F) – Octavos de final
    • María Xiao/Adina Diaconu (ROU)
  • 9:35 – Atletismo – Martillo (M) – Clasificación
    • Javier Cienfuegos
  • 10:10 – Tenis de Mesa – Dobles (M) – Octavos de final
    • Álvaro Robles/Ovidiu Ionescu (ROU)
  • 10:30 – Voley Playa – Categoría Femenina – Fase de Grupos (Jornada 2)
    • Paula Soria/Sofía González vs. SUIZA
  • 10:30 – Atletismo – Heptatlon (F) – 100m vallas (1/7)
    • María Vicente | Claudia Conte
  • 11:00 – Voley Playa – Categoría Femenina – Fase de Grupos (Jornada 2)
    • Daniela Álvarez/Tania Moreno vs. ALEMANIA
  • 11:05 – Atletismo – 400m vallas (M) – Series
    • Jesús David Delgado | Aleix Porras
  • 11:35 – Atletismo – Heptatlon – Salto de altura (2/7)
    • María Vicente | Claudia Conte
  • 11:40 – Atletismo – 400m vallas (F) – Series
    • Carla García
  • 12:30 – Voley Playa – Categoría Masculina – Fase de Grupos (Jornada 2)
    • Pablo Herrera/Adrián Gavira vs. POLONIA
  • 12:55 – Tenis de Mesa – Individual (F) – 1/32F
    • María Xiao
  • 14:00 – Ciclismo en Ruta – Contrarreloj (F) – Final
    • Sandra Alonso | Ziortza Isasi
  • 16:00 – Tenis de Mesa – Categoría Femenina – Fase de Grupos (Jornada 2)
    • Belén Carro/Ángela Lobato vs. PAÍSES BAJOS
  • 17:30 – Ciclismo en Ruta – Contrarreloj (M) – Final
    • Oier Lazkano
  • 19:49 – Atletismo – Heptatlon (F) – Peso (3/7)
    • María Vicente | Claudia Conte
  • 20:15 – Atletismo – Triple salto (M) – Final
    • Pablo Torrijos | Marcos Ruiz
  • 20:30 – Atletismo – 110m vallas (M) – Semifinales
    • Asier Martínez | Quique Llopis
  • 21:00 – Tenis de Mesa – Individual (M) – 1/32F
    • Álvaro Robles
  • 21:10 – Atletismo – Heptatlon (F) – 200m (4/7)
    • María Vicente | Claudia Conte
  • ***22:22 – Atletismo – 110m vallas (M) – Final
    • Asier Martínez | Quique Llopis
  • 9:00 – Atletismo – Jabalina (F) – Clasificación
    • Arantza Moreno
  • 9:00 – Piragüismo Sprint – K1-1000m (F) – Series
    • Isabel Contreras
  • 9:20 – Atletismo – 3000m Obstáculos (F) – Series
    • Irene Sánchez-Escribano | Carolina Robles | Blanca Fernández
  • 9:21 – Piragüismo Sprint – C1-1000m (M) – Series
    • Nacho Calvo
  • 9:25 – Atletismo – Heptatlon (F) – Longitud (5/7)
    • María Vicente | Claudia Conte
  • 9:42 – Piragüismo Sprint – K1-1000m (M) – Series
    • Aitor Gorrotxategi
  • 10:10 – Atletismo – 800m (M) – Series
    • Adrián Ben | Mariano García | Álvaro de Arriba
  • 10:45 – Atletismo – 800m (F) – Series
    • Lucía Pinacchio | Marina Martínez
  • 10:51 – Piragüismo Sprint – K2-1000m (F) – Series
    • Begoña Lazkano/Laia Pelàchs
  • 11:25 – Atletismo – 400m vallas (M) – Semifinales
    • Jesús David Delgado
  • 11:26 – Piragüismo Sprint – K2-1000m (M) – Series
    • Íñigo Peña/Paco Cubelos
  • 11:30 – Voley Playa – Categoría Femenina – 1/16F
    • Belén Carro/Ángela Lobato | Paula Soria/Sofía González
  • 11:36/12:48 – Atletismo – Heptatlon (F) – Jabalina (6/7)
    • María Vicente | Claudia Conte
  • 11:55 – Atletismo – 400m vallas (F) – Semifinales
    • Sara Gallego
  • 12:00 – Piragüismo Sprint – C1-500m (M) – Series
    • Pablo Martínez
  • 12:00 – Voley Playa – Categoría Masculina – 1/16F
    • Pablo Herrera/Adrián Gavira
  • 12:15 – Piragüismo Sprint – K1-500m (F) – Series
    • Alicia Heredia
  • 12:20 – Piragüismo Sprint – K1-500m (M) – Series
    • Adrián del Río
  • 12:46 – Atletismo – 200m (M) – Series
    • Daniel Rodríguez
  • 13:13 – Atletismo – 200m (F) – Series
    • Lucía Carrillo
  • 14:00 – Tenis de Mesa – Dobles (F) – Semifinales
    • María Xiao/Adina Diaconu (ROU)
  • 14:45 – Piragüismo Sprint – C2-500m (M) – Series
    • Adrián Sieiro/Joan Moreno
  • 15:00 – Piragüismo Sprint – K2-500m (F) – Series
    • Estefanía Fernández/Laura Pedruelo
  • 15:00 – Escalada – Combinada | Bloques (M) – Final (1/2)
    • Alberto Ginés
  • 15:10 – Piragüismo Sprint – K2-500m (M) – Series
    • Juan Oriyés/Pelayo Roza
  • 15:35 – Piragüismo Sprint – KL1 200m (M) – Series
    • Adrián Castaño
  • 15:50 – Piragüismo Sprint – VL3 200m (M) – Series
    • Javier Reja | Adrián Mosquera
  • ***16:22 – Piragüismo Sprint – K2-1000m (F) – Semifinales
    • Begoña Lazkano/Laia Pelàchs
  • 16:35 – Tenis de Mesa – Individual (F) – 1/16F
    • María Xiao
  • ***16:45 – Piragüismo Sprint – K1-500m (M) – Semifinales
    • Adrián del Río
  • 17:00 – Escalada – Combinada | Dificultad (M) – Final (2/2)
    • Alberto Ginés
  • 17:07 – Gimnasia Artística – Clasificación Indivdiual (M) + Final All-Around (M)
    • Ray Zapata | Joel Plata | Néstor Abad | Nicolau Mir | Thierno Diallo
  • 18:00 – Voley Playa – Categoría Femenina – 1/8F
    • Daniela Álvarez/Tania Moreno
  • 19:00 – Voley Playa – Categoría Femenina – 1/8F
    • Paula Soria/Sofía González
  • 20:10 – Atletismo – Martillo (M) – Final
    • Javier Cienfuegos
  • 20:30 – Atletismo – 200m (M) – Semifinales
    • Pol Retamal | Daniel Rodríguez
  • 20:54 – Atletismo – 200m (F) – Semifinales
    • Paula Sevilla 
  • 21:22 – Atletismo – 1500m (M) – Final
    • Mario García | Ignacio Fontes | Gonzalo García
  • 21:42 – Atletismo – 5000m (F) – Final
    • Carla Gallardo | Marta García | Cristina Ruiz
  • 22:12 – Atletismo – Heptatlon (F) – 800m (7/7)
    • María Vicente | Claudia Conte
  • 9:05 – Piragüismo Sprint – K4-500m (M) – Series
    • Lázaro López/Íñigo Peña/Cristian Toro/Carlos Garrote
  • 9:15 – Piragüismo Sprint – K4-500m (F) – Series
    • Bárbara Pardo/Carla Corral/Elisa Zapata/Miriam Vega
  • 9:37 – Piragüismo Sprint – C1-1000m (M) – Semifinales
    • Nacho Calvo
  • 9:51 – Piragüismo Sprint – K1-1000m (M) – Semifinales
    • Aitor Gorrotxategi
  • 10:00/11:15 – Atletismo – Jabalina (M) – Clasificación
    • Manuel Quijera
  • 10:00 – Atletismo – Relevo 4x100m (M) – Series
    • #TeamESP
  • 10:15 – Piragüismo Sprint – C1-200m (F) – Series
    • Antía Jácome
  • 10:25 – Atletismo – Relevo 4x100m (F) – Series
    • #TeamESP
  • 10:30 – Piragüismo Sprint – C1-200m (M) – Series
    • Pablo Graña
  • 10:45 – Piragüismo Sprint – K1-200m (F) – Series
    • Lara Feijóo
  • 10:50 – Atletismo – 800m (F) – Semifinales
    • Lucía Pinacchio
  • 11:00 – Piragüismo Sprint – K1-200m (M) – Series
    • Iván Fernández
  • 11:10 – Atletismo – Relevo 4x400m (M) – Series
    • #TeamESP
  • 11:25 – Piragüismo Sprint – C1-500m (M) – Semifinales
    • Pablo Martínez
  • 11:35 – Piragüismo Sprint – K2-500m (F) – Semifinales
    • Estefanía Fernández/Lara Pedruelo
  • 11:40 – Atletismo – Relevo 4x400m (F) – Series
    • #TeamESP
  • 12:20 – Piragüismo Sprint – K2-200m (M) – Series
    • Cristian Toro/Carlos Garrote
  • 12:30 – Piragüismo Sprint – VL3 200m (M) – Semifinales
    • Javier Reja
  • 13:00 – Voley Playa – Categoría Femenina – Cuartos de final
    • Daniela Álvarez/Tania Moreno
  • 14:02 – Piragüismo Sprint – K1-500m (M) – Final B
    • Adrián del Río
  • 14:22 – Piragüismo Sprint – K4-1000m (M) – Final A
    • Pedro Vázquez/Roi Rodríguez/Íñigo Peña/Paco Cubelos
  • 14:30 – Voley Playa – Categoría Masculina – 1/8F
    • Pablo Herrera/Adrián Gavira
  • 14:31 – Piragüismo Sprint – K2-1000m (F) – Final A
    • Begoña Lazkano/Laia Pelàchs
  • 15:02 – Piragüismo Sprint – C1-500m (F) – Final A
    • María Corbera
  • 16:11 – Piragüismo Sprint – VL3 200m (M) – Final A
    • Adrián Mosquera | Javier Reja
  • 16:21 – Piragüismo Sprint – VL2 200m (M) – Final
    • Higinio Rivero
  • 17:00 – Ciclismo MTB – Categoría Masculina – Final
    • Jofre Cullell | Pablo Rodríguez | Ismael Esteban
  • 17:30 – Piragüismo Sprint – K1-500m (F) – Semifinales
    • Alicia Heredia
  • 17:40 – Piragüismo Sprint – K2-500m (M) – Semifinales
    • Juan Oriyés/Pelayo Roza
  • 19:00 – Voley Playa – Categoría Femenina – Semifinales
    • Daniela Álvarez/Tania Moreno
  • 20:27 – Atletismo – 800m (M) – Semifinales
    • Adrián Ben | Mariano García
  • 21:00 – Atletismo – 3000m Obstáculos (M) – Final
    • Daniel Arce | Sebas Martos | Víctor Ruiz
  • 21:20 – Atletismo – 200m (M) – Final
    • Pol Retamal
  • 21:45 – Atletismo – 400m vallas (F) – Final
    • Sara Gallego
  • 8:30 – Atletismo – 20km Marcha (M) – Final
    • Álvaro Martín | Diego García | Alberto Amezcua | Iván López
  • 9:00 – Piragüismo Sprint – K2-200m (M) – Semifinales
    • Cristian Toro/Carlos Garrote
  • 9:30 – Piragüismo Sprint – K4-500m (M) – Semifinales
    • Lázaro López/Íñigo Peña/Cristian Toro/Carlos Garrote
  • 9:35 – Piragüismo Sprint – K4-500m (F) – Semifinales
    • Bárbara Pardo/Carla Corral/Elisa Zapata/Miriam Vega
  • 9:50 – Piragüismo Sprint – K1-200m (F) – Semifinales
    • Lara Feijóo
  • 10:10 – Piragüismo Sprint – C1-200m (M) – Semifianles
    • Iván Fernández
  • 10:15 – Atletismo – 20km Marcha (F) – Final
    • María Pérez
  • 11:15 – Voley Playa – Categoría Masculina – Cuartos de final
    • Pablo Herrera/Adrián Gavira
  • 12:00 – Ciclismo MTB – Categoría Femenina – Final
    • Rocío García | Natalia Fischer | Nuria Bosch
  • 12:07 – Piragüismo Sprint – K2-500m (M) – Final B
    • Laura Pedruelo/Estefanía Fernández
  • 12:26 – Piragüismo Sprint – K1-1000m (M) – Final B
    • Aitor Gorrotxategi
  • 13:30 – Piragüismo Sprint – C2-500m (F) – Final A
    • Antía Romero/Cristina Soutelo
  • ***13:45 – Piragüismo Sprint – K4-500m (M) – Final A
    • Lázaro López/Íñigo Peña/Cristian Toro/Carlos Garrote
  • ***14:20 – Piragüismo Sprint – K1-200m (F) – Final A
    • Lara Feijóo
  • 14:28 – Piragüismo Sprint – C1-200m (M) – Final A
    • Pablo Graña
  • ***14:35 – Piragüismo Sprint – K2-200m (M) – Final A
    • Cristian Toro/Carlos Garrote
  • 14:45 – Gimnasia Artística – Final Equipos (M)
    • #TeamESP
  • 15:52 – Piragüismo Sprint – C1-5000m (M) – Final
    • Diego Romero
  • 18:35 – Voley Playa – Categoría Femenina – Bronce Match
    • Daniela Álvarez/Tania Moreno
  • 20:43 – Atletismo – 100m vallas (F) – Series
    • Xènia Benach
  • 21:15 – Atletismo – Relevo 4x400m (M) – Final
    • #TeamESP
  • 21:45 – Atletismo – Relevo 4x400m (F) – Final
    • #TeamESP
  • 22:13 – Atletismo – 3000m obstáculos (F) – Final
    • Irene Sánchez-Escribano | Carolina Robles
  • 9:11 – Piragüismo Sprint – KL3 200m (M) – Final
    • Juan Antonio Valle
  • 9:16 – Piragüismo Sprint – KL2 200m (F) – Final
    • Inés Felipe
  • 9:31 – Piragüismo Sprint – KL1 200m (M) – Final
    • Adrián Castaño
  • 11:06 – Piragüismo Sprint – K1-1000m (F) – Final A
    • Isabel Contreras
  • 11:15 – Piragüismo Sprint – K2-1000m (M) – Final A
    • Íñigo Peña/Paco Cubelos
  • 11:30 – Piragüismo Sprint – C1-500m (M) – Final A
    • Pablo Martínez
  • 11:30 – Ciclismo en Ruta – Ruta (F) – Final
    • Lourdes Oyarbide | Sara Martín | Sheyla Gutiérrez | Mireia Benito | Yurani Blanco
  • 11:44 – Piragüismo Sprint – C2-200m (F) – Final A
    • Antía Jácome/María Corbera
  • 11:58 – Piragüismo Sprint – C2-200m (M) – Final A
    • Sete Benavides/Toni Segura
  • 12:52 – Piragüismo Sprint – K2-500m (F) – Final B
    • Juan Oriyés/Pelayo Roza
  • 12:59 – Piragüismo Sprint – K1-500m (F) – Final B
    • Alicia Heredia
  • 13:29 – Piragüismo Sprint – C2-500m (M) – Final A
    • Adrián Sieiro/Joan Moreno
  • 13:57 – Piragüismo Sprint – C1-200m (F) – Final A
    • Antía Jácome
  • 14:11- Piragüismo Sprint – K1-200m (F) – Final A
    • Iván Fernández
  • 14:26 – Piragüismo Sprint – K4-500m (F) – Final A
    • Bárbara Pardo/Carla Corral/Elisa Zapata/Miriam Vega
  • 15:30 – Piragüismo Sprint – K1-5000m (M) – Final
    • Walter Bouzán
  • 16:05 – Piragüismo Sprint – K1-5000m (F) – Final
    • Eva Barrios
  • 16:18 – Gimnasia Artística – Paralelas (M) – Final
    • Nicolau Mir
  • 16:50 – Piragüismo Sprint – C1-5000m (F) – Final
    • María Corbera
  • 16:57 – Gimnasia Artística – Barra (M) – Final
    • Joel Plata
  • 19:10 – Atletismo – 100m vallas (F) – Semifinales
    • Xènia Benach
  • 19:40 – Atletismo – 800m (M) – Final
    • Mariano García
  • 20:00 – Atletismo – 10.000m (M) – Final
    • “Chiki” Pérez | Roberto Alaiz
  • ***20:45 – Atletismo – 100m vallas (F) – Final
    • Xènia Benach
  • 21:22 – Atletismo – 4x100m (F) – Final
    • #TeamESP

Calendario por deporte #TeamESP:

En negrita los eventos que reparten medalla (finales) | ***En cursiva los eventos cuya participación depende de la clasificación a esa ronda | (M) Masculino | (F) Femenino | (X) Mixto

Archivos

Correo: olimpipedia@gmail.com

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.