MÚNICH 2022 – ‘PLACING TABLE’ Y RESULTADOS

ENLACES DE INTERÉS:

¿Qué es la ‘Placing Table’? Clasificación por puntos oficial usada en campeonatos internacionales por algunas Federaciones Mundiales como, por ejemplo, la de atletismo.

¿Qué mide la ‘Placing Table’? Valora el rendimiento global de cada país por los puestos de finalista obtenidos (1º al 8º) y no sólo por las medallas como refleja el medallero tradicional.

¿Cómo puntúa la ‘Placing Table’? Los países reciben 8 puntos por cada medalla de oro en cada prueba; 7 puntos por cada medalla de plata; 6 puntos por cada medalla de bronce; 5 puntos por cada 4º puesto; 4 puntos por cada 5º puesto; 3 puntos por cada 6º puesto; 2 puntos por cada 7º puesto; 1 punto por cada 8º puesto.

A continuación, la ‘Placing Table’ de Múnich 2022 que incluye los resultados de las doce disciplinas olímpicas del programa. Puedes filtrar y ordenar la tabla a tu gusto (por orden alfabético, por puntos…) pinchando en las flechas de cada columna en la fila superior de la tabla. Actualizada a diario durante las once jornadas de competición (11-21 agosto).

‘Placing Table’ European Championships

 PaísTotalPuntos
Alemania2620142022151415146703
Reino Unido24191712121816 (15)12129632
Italia1418191515715 (14,5)10114548,5
Francia1118221011141710112521
Polonia816158121011484411
España91112149681180373
Países Bajos9712121044462317
Hungría117510865557282
Ucrania5899884556263
Suiza3567 (6,5)11312147208,5
Bélgica3348664640165
Suecia3246465535141
República Checa34324610638138
Rumanía8251213527135
Portugal4223666231130
Austria4222631424108
Eslovenia3522232 (1,5)120102,5
Noruega513123442399
Dinamarca1334 (3,5)24372795,5
Irlanda121447132390
Grecia64121386
Israel213321632182
Turquía14322331877
Lituania2232411472
Serbia121422161970
Croacia313111111264
Finlandia211121121149
Eslovaquia11112431339
Letonia11112221035
Moldavia11214931
Armenia11111524
Bulgaria12211723
Estonia121417
Georgia111312
Azerbaiyán12311
Chipre1129
Montenegro117
Luxemburgo116
Mónaco111
Albania
Andorra
Bosnia
Islandia
Liechtenstein
Macedonia
Malta
San Marino

#TEAMESP:

  • ORO – Mariano García – Atletismo – 800m
  • ORO – Antía Jácome – Piragüismo Sprint – C1 200m
  • ORO – Álvaro Martín – Atletismo – 20km Marcha
  • ORO – María Corbera – Piragüismo Sprint – C1 500m
  • ORO – Asier Martínez – Atletismo – 110m Vallas
  • ORO – Miguel Ángel López – Atletismo – 35km Marcha
  • ORO – Adrián Sieiro/Joan Moreno – Piragüismo Sprint – C2 500m
  • ORO – María Corbera – Piragüismo Sprint – C1 5000m
  • ORO – Juan Antonio Valle – Paracanoe – KL3 200m
  • PLATA – Antía Jácome/María Corbera – Piragüismo Sprint – C2 200m
  • PLATA – Toni Segura/Sete Benavides – Piragüismo Sprint – C2 200m
  • PLATA – Paco Cubelos/Íñigo Peña – Piragüismo Sprint – K2 1000m
  • PLATA – Pablo Graña – Piragüismo Sprint – C1 200m
  • PLATA – Paco Cubelos/Íñigo Peña/Roi Rodríguez/Pedro Vázquez – Piragüismo Sprint – K4 1000m
  • PLATA – Higinio Rivero – Paracanoe – VL2 200m
  • PLATA – Walter Bouzán – Piragüismo Sprint – K1 5000m
  • PLATA – Mohamed Katir – Atletismo – 5000m
  • PLATA – Raquel González – Atletismo – 35km Marcha
  • PLATA – Equipo Femenino – Atletismo – Maratón por Equipos
  • PLATA – Rodrigo Conde/Aleix García – Remo – M2x
  • BRONCE – Joel Plata – Gimnasia Artística – Barra
  • BRONCE – Isabel Contreras – Piragüismo Sprint – K1 1000m
  • BRONCE – Álvaro Martín – Atletismo – 20km Marcha
  • BRONCE – Laia Pelàchs/Begoña Lazkano – Piragüismo Sprint – K2 1000m
  • BRONCE – Eva Barrios – Piragüismo Sprint – K1 5000m
  • BRONCE – Sebastián Mora – Ciclismo en Pista – Omnium
  • BRONCE – Equipo Masculino – Atletismo – Maratón por Equipos
  • BRONCE – Alberto Ginés – Escalada – Combinada
  • BRONCE – Alberto Ginés – Escalada – Dificultad
  • BRONCE – Jaime Canalejo/Javier García – Remo – M2-
  • BRONCE – Mario García – Atletismo – 1500m
  • BRONCE – María Xiao – Tenis de Mesa – Dobles
  • 4º – Relevo Femenino – Atletismo – 4x100m
  • 4º – Nicolau Mir – Gimnasia Artística – Paralelas
  • 4º – Joel Plata – Gimnasia Artística – Concurso Completo
  • 4º – Relevo Masculino – Atletismo – 4x400m
  • 4º – Daniela Álvarez/Tania Moreno – Voley Playa
  • 4º – Diego Romero – Piragüismo Sprint – C1 5000m
  • 4º – Alberto Amezcua – Atletismo – 20km Marcha
  • 4º – Sara Gallego – Atletismo – 400m Vallas
  • 4º – Daniel Arce – Atletismo – 3000m Obstáculos
  • 4º – Manuel Bermúdez – Atletismo – 35k Marcha
  • 4º – Erik Noya – Escalada – Velocidad
  • 4º – Alejandro Martínez – Ciclismo en Pista – Contrarreloj 1km
  • 4º – Eusebio Cáceres – Atletismo – Salto de longitud
  • 4º – Adrián Mosquera – Paracanoe – VL3 200m
  • 5º – Pablo Herrera/Adrián Gavira – Voley Playa
  • 5º – Carlos Garrote/Cristian Toro – Piragüismo Sprint – K2 200m
  • 5º – Marcos Ruiz – Atletismo – Triple Salto
  • 5º – Sebastián Mora/Albert Torres – Ciclismo en Pista – Madison
  • 5º – María Xiao/Álvaro Robles – Tenis de Mesa – Dobles Mixtos
  • 5º – Virginia Díaz – Remo – W1x
  • 5º – Javier Reja – Pararowing- PR1 M1x
  • 5º – Josefa Benítez/Enrique Floriano/Verónica Rodríguez/Jorge Pineda – Pararowing- PR3 4+
  • 5º – Equipo Mixto – Triatlón – Relevos Mixtos
  • 6º – Pol Retamal – Atletismo – 200m
  • 6º – Sebastián Martos – Atletismo – 3000m Obstáculos
  • 6º – Gonzalo García – Atletismo – 1500m
  • 6º – Maribel Pérez – Atletismo – 100m
  • 6º – Ayad Lamdassem – Atletismo – Maratón
  • 6º – Alba Petisco – Gimnasia Artística – Barra
  • 7º – Pablo Martínez – Piragüismo Sprint – C1 500m
  • 7º – Quique Llopis – Atletismo – 110m Vallas
  • 7º – Héctor Santos – Atletismo – Salto de longitud
  • 7º – Mar Juárez – Atletismo – 35km Marcha
  • 7º – Albert Torres – Ciclismo en Pista – Puntuación
  • 7º – Miriam Casillas – Triatlón – Categoría Femenina
  • 7º – Lázaro López/Carlos Garrote/Cristian Toro/Íñigo Peña – Piragüismo Sprint – K4 500m
  • 7º – Lara Feijóo – Piragüismo Sprint – K1 200m
  • 8º – Bárbara Pardo/Miriam Vega/Elisa Zapata/Carla Corral – Piragüismo Sprint – K4 500m
  • 8º – Relevo Femenino – Atletismo – 4x400m
  • 8º – Equipo Masculino – Gimnasia Artística – Competición por Equipos
  • 8º – Alejandro Martínez/Pepe Moreno/Ekain Jiménez – Ciclismo en Pista – Sprint por Equipos
  • 8º – Equipo Femenino – Gimnasia Artística – Competición por Equipos
  • 8º – Rocío Laó/Ana Navarro – Remo – LW2x
  • 8º – Manel Balastegui/Caetano Horta – Remo – LM2x
  • 8º – Javier Reja – Paracanoe – VL3 200m
  • 8º – Cristina Soutelo/Antía Romero – Piragüismo Sprint – C2 500m
  • 8º – Inés Felipe – Paracanoe – KL2 200m
  • 8º – Adrián Castaño – Paracanoe – KL1 200m

ENLACES DE INTERÉS: