MÚNICH 2022 – MEDALLERO

ENLACES DE INTERÉS:

Medallero European Championships Múnich 2022

Posición PaísOrosPlatasBroncesTotal
Alemania26201460
Reino Unido24191760
Italia14181951
Francia11172250
Hungría117523
España9111232
Países Bajos971228
Polonia8161539
Rumania82515
10ºGrecia6410
11ºUcrania58922
12ºNoruega5139
13ºAustria4228
13ºPortugal4228
15ºSuiza35614
16ºEslovenia35210
17ºRepública Checa34310
18ºBélgica33410
19ºSuecia3249
20ºCroacia3137
21ºLituania2237
22ºIsrael2136
23ºFinlandia2114
24ºTurquía1438
25ºDinamarca1337
26ºIrlanda1214
26ºSerbia1214
28ºArmenia112
28ºLetonia112
30ºAlbania11
30ºChipre11
32ºEslovaquia112
33ºMoldavia11
33ºMontenegro11
35ºBulgaria11
35ºEstonia11
35ºLuxemburgo11

#TEAMESP:

  • ORO – Mariano García – Atletismo – 800m
  • ORO – Antía Jácome – Piragüismo Sprint – C1 200m
  • ORO – Álvaro Martín – Atletismo – 20km Marcha
  • ORO – María Corbera – Piragüismo Sprint – C1 500m
  • ORO – Asier Martínez – Atletismo – 110m Vallas
  • ORO – Miguel Ángel López – Atletismo – 35km Marcha
  • ORO – Adrián Sieiro/Joan Moreno – Piragüismo Sprint – C2 500m
  • ORO – María Corbera – Piragüismo Sprint – C1 5000m
  • ORO – Juan Antonio Valle – Paracanoe – KL3 200m
  • PLATA – Antía Jácome/María Corbera – Piragüismo Sprint – C2 200m
  • PLATA – Toni Segura/Sete Benavides – Piragüismo Sprint – C2 200m
  • PLATA – Paco Cubelos/Íñigo Peña – Piragüismo Sprint – K2 1000m
  • PLATA – Pablo Graña – Piragüismo Sprint – C1 200m
  • PLATA – Paco Cubelos/Íñigo Peña/Roi Rodríguez/Pedro Vázquez – Piragüismo Sprint – K4 1000m
  • PLATA – Walter Bouzán – Piragüismo Sprint – K1 5000m
  • PLATA – Higinio Rivero – Paracanoe – VL2 200m
  • PLATA – Mohamed Katir – Atletismo – 5000m
  • PLATA – Raquel González – Atletismo – 35km Marcha
  • PLATA – Equipo Femenino – Atletismo – Maratón por Equipos
  • PLATA – Rodrigo Conde/Aleix García – Remo – M2x
  • BRONCE – Joel Plata – Gimnasia Artística – Barra
  • BRONCE – Isabel Contreras – Piragüismo Sprint – K1 1000m
  • BRONCE – Álvaro Martín – Atletismo – 20km Marcha
  • BRONCE – Laia Pelàchs/Begoña Lazkano – Piragüismo Sprint – K2 1000m
  • BRONCE – Eva Barrios – Piragüismo Sprint – K1 5000m
  • BRONCE – Mario García – Atletismo – 1500m
  • BRONCE – Sebastián Mora – Ciclismo en Pista – Omnium
  • BRONCE – Equipo Masculino – Atletismo – Maratón por Equipos
  • BRONCE – Alberto Ginés – Escalada – Dificultad
  • BRONCE – Alberto Ginés – Escalada – Combinada
  • BRONCE – Jaime Canalejo/Javier García – Remo – M2-
  • BRONCE – María Xiao – Tenis de Mesa – Dobles

ENLACES DE INTERÉS: