Última actualización: 28 de junio, 11:05h

Atletas (en condición de ser seleccionados) con mínima para el Campeonato del Mundo (15-24 julio)

  1. Álvaro de Arriba – 800m (PRESELECCIONADO)
  2. Saúl Ordóñez – 800m – 1:44.80 (29/06/2021)
  3. Adrián Ben – 800m – 1:44.97 (05/06/2022)
  4. Mariano García – 800m – 1:45.12 (06/02/2022)
  5. Pablo Sánchez-Valladares – 800m – 1:45.19 (29/06/2021)
  6. Adel Mechaal – 1500m – 3:30.77 (07/08/2021) | 5000m – 13:06.02 (16/06/2022)
  7. Mohamed Katir – 1500m – 3:32.77 (09/09/2021) | 5000m – 13:06.60 (06/08/2021)
  8. Ignacio Fontes – 1500m – 3:33.27 (04/07/2021)
  9. Ouassim Oumaiz – 5000m – 13:06.74 (25/05/2022)
  10. Carlos Mayo – 10000m – 27:25.00 (05/06/2021)
  11. Sebastián Martos – 3000m Obstáculos (PRESELECCIONADO)
  12. Daniel Arce – 3000m Obstáculos – 8:14.31 (09/06/2022)
  13. Ibrahim Ezzaydouni – 3000m Obstáculos – 8:14.86 (14/09/2021)
  14. Víctor Ruiz – 3000m Obstáculos – 8:16.42 (25/05/2022)
  15. Asier Martínez – 110m Vallas – 13.22 (05/08/2021)
  16. Javier Cienfuegos – Lanzamiento de Martillo – 77.54 (10/07/2021)
  17. Álvaro Martín – 20km Marcha (PRESELECCIONADO) | 35km Marcha – 2:29:59 (30/01/2022)
  18. Diego García – 20km Marcha (PRESELECCIONADO)
  19. Miguel Ángel López – 20km Marcha – 1:19:25 (16/05/2021) | 35km Marcha – 2:27:53 (30/01/2022)
  20. Alberto Amezcua – 20km Marcha – 1:19:54 (14/03/2021)
  21. Manuel Bermúdez – 35km Marcha – 2:32:06 (30/01/2022)
  22. Daniel Chamosa – 35km Marcha – 2:32:43 (23/04/2022)
  23. Álvaro López – 35km Marcha – 2:32:44 (30/01/2022)
  24. Marc Tur – 35km Marcha – 3:47:40 (16/05/2021, en 50km)
  25. Luís Manuel Corchete – 35km Marcha – 3:49:19 (14/02/2021, en 50km)
  26. Ayad Lamdassem – Maratón (PRESELECCIONADO)
  27. Hamid Ben Daoud – Maratón – 2:06:35 (05/12/2021)
  28. Daniel Mateo – Maratón – 2:08:22 (06/12/2020)
  29. Abdelaziz Merzougui – Maratón – 2:08:52 (05/12/2021)
  30. Yago Rojo – Maratón – 2:08:56 (05/12/2021)
  31. Camilo Santiago – Maratón – 2:09:56 (06/12/2020)
  32. Relevo 4x100m Masculino (Mundial 2021)
  33. Maribel Pérez – 100m – 11.07 (25/06/2022)
  34. Aauri Bokesa – 400m – 51.08 (21/08/2021)
  35. Marta Pérez – 1500m – 4:00.12 (06/08/2021)
  36. Sara Gallego – 400m Vallas – 54.34 (25/06/2022)
  37. Fátima Diame – Salto de Longitud – 6.82 (29/06/2021)
  38. Belén Toimil – Lanzamiento de Peso – 18.80 (29/06/2021)
  39. María Pérez – 20km Marcha (PRESELECCIONADA) | 35km Marcha – 2:39:16 (30/01/2022)
  40. Laura García-Caro – 20km Marcha – 1:28:07 (16/05/2021) | 35km Marcha – 2:48:05 (30/01/2022)
  41. Raquel González – 20km Marcha – 1:28:37 (16/05/2021) | 35km Marcha – 2:48:40 (14/02/2021)
  42. Mar Juárez – 35km Marcha – 2:52:44 (16/05/2021)
  43. Antía Chamosa – 35km Marcha – 2:53:18 (23/04/2022)
  44. Marta Galimany – Maratón – 2:27:53 (20/02/2022)
  45. Elena Loyo – Maratón – 2:28:25 (06/12/2020)
  46. Irene Pelayo – Maratón – 2:29:16 (05/12/2021)
  47. Laura Méndez – Maratón – 2:29:28 (18/04/2021)
  48. Relevo 4x100m Femenino (Mundial 2021)
  49. Relevo 4x400m Femenino (Mundial 2021)
  50. Relevo 4x400m Mixto (Mundial 2021)
Fuente: Criterios RFEA
Fuente: Criterios RFEA

Atletas (en condición de ser seleccionados) con mínima para el Campeonato de Europa (15-21 agosto)

  1. Pol Retamal – 200m (PRESELECCIONADO)
  2. Óscar Husillos – 400m (PRESELECCIONADO)
  3. Manuel Guijarro – 400m – 45.47 (18/06/2022)
  4. Álvaro de Arriba – 800m (PRESELECCIONADO)
  5. Adrián Ben – 800m – 1:44.30 (01/08/2021)
  6. Mariano García – 800m – 1:45.12 (06/02/2022)
  7. Alberto Guerrero – 800m – 1:45.84 (16/06/2022)
  8. Mario García Romo – 1500m (PRESELECCIONADO)
  9. Adel Mechaal – 1500m – 3:30.77 (07/08/2021) | 5000m – 13:06.02 (16/06/2022)
  10. Mohamed Katir – 1500m – 3:32.77 (09/09/2021) | 5000m – 13:06.60 (06/08/2021)
  11. Ignacio Fontes – 1500m – 3:34.45 (09/09/2021)
  12. Gonzalo García – 1500m – 3:35.92 (16/06/2022)
  13. Ouassim Oumaiz – 5000m – 13:06.74 (25/05/2022)
  14. Abdessamad Oukhelfen – 5000m – 13:22.12 (16/06/2022)
  15. Carlos Mayo – 10000m – 27:25.00 (05/06/2021)
  16. “Chiki” Pérez – 10000m – 27:46.08 (19/05/2021)
  17. Jesús Ramos – 10000m – 27:49.73 (05/06/2021)
  18. Roberto Alaiz – 10000m – 28:04.01 (28/05/2022)
  19. Sebastián Martos – 3000m Obstáculos – (PRESELECCIONADO)
  20. Daniel Arce – 3000m Obstáculos – 8:14.31 (09/06/2022)
  21. Ibrahim Ezzaydouni – 3000m Obstáculos – 8:14.86 (14/09/2021)
  22. Víctor Ruiz – 3000m Obstáculos – 8:16.42 (25/05/2022)
  23. Estanislao Ruiz – 3000m Obstáculos – 8:29.12 (08/06/2022)
  24. Abderrahim Ougra – 3000m Obstáculos – 8:29.15 (25/05/2022)
  25. Gonzalo Parra – 3000m Obstáculos – 8:29.15 (12/06/2022)
  26. El Mehdi Aboujanah – 3000m Obstáculos – 8:29.95 (25/05/2022)
  27. Asier Martínez – 110m Vallas – 13.22 (05/08/2021)
  28. Quique Llopis – 110m Vallas – 13.42 (26/06/2022)
  29. Eusebio Cáceres – Salto de Longitud (PRESELECCIONADO)
  30. Héctor Santos – Salto de Longitud – 8.11 (16/06/2022)
  31. Álvaro Martín – 20km Marcha (WILDCARD) | 35km Marcha – 2:29:59 (30/01/2022)
  32. Diego García – 20km Marcha (PRESELECCIONADO)
  33. Miguel Ángel López – 20km Marcha | 35km Marcha – 2:27:53 (30/01/2022)
  34. Alberto Amezcua – 20km Marcha – 1:19:54 (14/03/2021)
  35. Iván López – 20km Marcha – 1:21:41 (05/06/2021)
  36. Manuel Bermúdez – 35km Marcha – 2:32:06 (30/01/2022)
  37. Daniel Chamosa – 35km Marcha – 2:32:43 (23/04/2022)
  38. Álvaro López – 35km Marcha – 2:32:44 (30/01/2022)
  39. Iván Pajuelo – 35km Marcha – 2:33:26 (30/01/2022)
  40. Luís Manuel Corchete – 35km Marcha – 2:34:24 (30/01/2022)
  41. Marc Tur – 35km Marcha – 3:47:40 (16/05/2021, en 50km)
  42. Ayad Lamdassem – Maratón (PRESELECCIONADO)
  43. Hamid Ben Daoud – Maratón – 2:06:35 (05/12/2021)
  44. Abdelaziz Merzougui – Maratón – 2:08:52 (05/12/2021)
  45. Yago Rojo – Maratón – 2:08:56 (05/12/2021)
  46. Daniel Mateo – Maratón – 2:11:00 (20/02/2022)
  47. Jorge Blanco – Maratón – 2:11:34 (05/12/2021)
  48. Alejandro Jiménez – Maratón – 2:11:35 (20/02/2022)
  49. Houssame Benabbou – Maratón – 2:11:38 (20/02/2022)
  50. Javier Guerra – Maratón – 2:12:37 (20/02/2022)
  51. Relevo 4x100m Masculino (Ranking)
  52. Relevo 4x400m Masculino (Ranking)
  53. Jael Bestué – 100m (PRESELECCIONADA) | 200m – 23.01 (18/06/2022)
  54. Maribel Pérez – 100m – 11.07 (25/06/2022)
  55. Paula Sevilla – 200m (PRESELECCIONADA)
  56. Aauri Bokesa – 400m – 51.08 (21/08/2021)
  57. Marta Pérez – 1500m – 4:00.12 (06/08/2021)
  58. Esther Guerrero – 1500m – 4:04.45 (12/09/2021)
  59. Carla Gallardo – 5000m – 15:10.62 (21/05/2022)
  60. Maitane Melero – 10000m – 32:08.57 (28/05/2022)
  61. Carmela Cardama – 10000m – 32:19.11 (06/05/2022)
  62. Carolina Robles – 3000m Obstáculos (PRESELECCIONADA)
  63. Irene Sánchez-Escribano – 3000m Obstáculos – 9:36.82 (06/06/2022)
  64. Sara Gallego – 400m Vallas – 54.34 (25/06/2022)
  65. Laura Redondo – Lanzamiento de Martillo (PRESELECCIONADA)
  66. María Pérez – 20km Marcha (WILDCARD) | 35km Marcha – 2:39:16 (30/01/2022)
  67. Laura García-Caro – 20km Marcha – 1:28:07 (16/05/2021) | 35km Marcha – 2:48:05 (30/01/2022)
  68. Raquel González – 20km Marcha – 1:28:37 (16/05/2021) | 35km Marcha – 2:48:40 (14/02/2021)
  69. Mar Juárez – 35km Marcha – 2:52:44 (16/05/2021)
  70. Antía Chamosa – 35km Marcha – 2:53:18 (23/04/2022)
  71. Marta Galimany – Maratón – 2:27:53 (20/02/2022)
  72. Irene Pelayo – Maratón – 2:29:16 (05/12/2021)
  73. Laura Méndez – Maratón – 2:29:28 (18/04/2021)
  74. Relevo 4x100m Femenino (Ranking WA)
  75. Relevo 4x400m Femenino (Ranking WA)
Fuente: Criterios RFEA
Fuente: Criterios RFEA

Atletismo – Noticias y calendario

World Athletics – Web Oficial

European Athletics – Web Oficial

Real Federación Española de Atletismo (RFEA) – Web Oficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.