MEDALLERO HACIA PARÍS 2024

Medallero #TeamEsp hacia París 2024 – ¡Descubre cuántas medallas vigentes vamos acumulando durante este ciclo! 

MEDALLAS VIGENTES CAMPEONATOS DEL MUNDO

< Pincha en cada botón para acceder a los medallistas >

MEDALLAS MUNDIALES VIGENTES (21) (pruebas olímpicas):

  • OROS (3)
    • Cayetano García / Pablo Martínez – Piragüismo Sprint | C2-500m – 06/08/2022
    • Saúl Craviotto / Carlos Arévalo / Marcus Walz / Rodrigo Germade – Piragüismo Sprint | K4-500m – 06/08/2022
    • Selección Masculina de Waterpolo | 03/07/2022
  • PLATAS (10)
    • Iván García – Taekwondo | +87kg – 17/11/2022
    • Andoni Cintado – Taekwondo | -80kg – 14/11/2022
    • Jordi Xammar / Nora Brugman – Vela | 470 – 29/10/2022
    • Fátima Gálvez – Tiro | Trap – 28/09/2022
    • Rodrigo Conde / Aleix García – Remo | M2x – 25/09/2022
    • Jaime Canalejo / Javier García – Remo | M2- – 24/09/2022
    • Florian Trittel / Diego Botín – Vela | 49er – 05/09/2022
    • David Valero – Ciclismo MTB | Elite Masculino – 28/08/2022
    • María Corbera – Piragüismo Sprint | C1-200m – 07/08/2022
    • Erik Noya – Escalada | Velocidad – 16/09/2021
  • BRONCES (8)
    • Cecilia Castro – Taekwondo | -67kg – 15/11/2022
    • Conjunto – Gimnasia Rítmica | All-Around Equipos – 16/09/2022
    • Tamara Echegoyen / Paula Barceló – Vela | 49erFX – 05/09/2022
    • Araceli Navarro – Esgrima | Sable – 20/07/2022
    • Mohamed Katir – Atletismo | 1500m – 20/07/2022
    • Asier Martínez – Atletismo | 110m Vallas – 18/07/2022
    • Laura Fuertes – Boxeo | -50kg – 18/05/2022
    • Reyes Pla – Boxeo | -92kg – 04/11/2021

TOTAL (23) medallas mundiales (pruebas olímpicas) ciclo 2021-2024 (vigentes y no vigentes):

  • OROS (4)
    • Cayetano García / Pablo Martínez – Piragüismo Sprint | C2-500m – 06/08/2022
    • Saúl Craviotto / Carlos Arévalo / Marcus Walz / Rodrigo Germade – Piragüismo Sprint | K4-500m – 06/08/2022
    • Selección Masculina de Waterpolo | 03/07/2022
    • Rodrigo Germade / Marcus Walz – Piragüismo Sprint | K2-500m – 19/09/2021
  • PLATAS (11)
    • Iván García – Taekwondo | +87kg – 17/11/2022
    • Andoni Cintado – Taekwondo | -80kg – 14/11/2022
    • Jordi Xammar / Nora Brugman – Vela | 470 – 29/10/2022
    • Fátima Gálvez – Tiro | Trap – 28/09/2022
    • Rodrigo Conde / Aleix García – Remo | M2x – 25/09/2022
    • Jaime Canalejo / Javier García – Remo | M2- – 24/09/2022
    • Florian Trittel / Diego Botín – Vela | 49er – 05/09/2022
    • David Valero – Ciclismo MTB | Elite Masculino – 28/08/2022
    • María Corbera – Piragüismo Sprint | C1-200m – 07/08/2022
    • Antía Jácome – Piragüismo Sprint | C1-200m – 19/09/2021
    • Erik Noya – Escalada | Velocidad – 16/09/2021
  • BRONCES (9)
    • Cecilia Castro – Taekwondo | -67kg – 15/11/2022
    • Conjunto – Gimnasia Rítmica | All-Around Equipos – 16/09/2022
    • Tamara Echegoyen / Paula Barceló – Vela | 49erFX – 05/09/2022
    • Araceli Navarro – Esgrima | Sable – 20/07/2022
    • Mohamed Katir – Atletismo | 1500m – 20/07/2022
    • Asier Martínez – Atletismo | 110m Vallas – 18/07/2022
    • Laura Fuertes – Boxeo | -50kg – 18/05/2022
    • Reyes Pla – Boxeo | -92kg – 04/11/2021
    • Joan Crespo – Piragüismo Slalom | K1 – 25/09/2021 

MEDALLAS CAMPEONATOS DE EUROPA 2022 (pruebas olímpicas):

OROSPLATASBRONCESTOTAL
14101741
  • Atletismo (6)
    • OROS (3)
      • Mariano García – 800m – 21/08/2022
      • Álvaro Martín – 20km Marcha – 20/08/2022
      • Asier Martínez – 110m vallas – 17/08/2022
    • PLATAS (1)
      • Mohamed Katir – 5000m – 16/08/2022
    • BRONCES (2)
      • Diego García – 20km Marcha – 20/08/2022
      • Mario García – 1500m – 18/08/2022
  • Taekwondo (6)
    • OROS (1)
      • Cecilia Castro – 67kg – 21/05/2022
    • PLATAS (2)
      • Javier Pérez Polo – 68kg – 21/05/2022
      • Iván García – +87kg – 22/05/2022
    • BRONCES (3)
      • Adriana Cerezo – 49kg – 19/05/2022
      • Joan Jorquera – 68kg – 19/05/2022
      • Adrián Vicente – 58kg – 20/05/2022
  • Boxeo (4)
    • OROS (1)
      • Martín Molina – 51kg – 30/05/2022
    • PLATAS (2)
      • Enmanuel Reyes – 92kg – 30/05/2022
      • Ayoub Ghadfa – +92kg – 30/05/2022
    • BRONCES (1)
      • Adrián Thiam – 63,5kg – 29/05/2022
  • Judo (4)
    • OROS (1)
      • Fran Garrigós – 60kg – 29/04/2022
    • PLATAS (1)
      • Alberto Gaitero – 66kg – 29/04/2022
    • BRONCES (2)
      • Julia Figueroa – 48kg – 29/04/2022
      • Niko Sherazadishvili – 100kg – 01/05/2022
  • Vela (3)
    • OROS (1)
      • Diego Botín / Florian Trittel – 49er – 10/07/2022
    • PLATAS (1)
      • Jordi Xammar / Nora Brugman – 470 – 18/09/2022
    • BRONCES (1)
      • Gisela Pulido – Kitesurf – 02/10/2022
  • Piragüismo Sprint (2)
    • OROS (2)
      • Antía Jácome – C1 200m – 21/08/2022
      • Adrián Sieiro/Joan Moreno – C2 500m – 21/08/2022
  • Tiro con Arco (2)
    • OROS (1)
      • Miguel Alvariño – Individual Masculino – 12/06/2022
    • PLATAS (1)
      • Miguel Alvariño, Pablo Acha, Dani Castro – Competición por Equipos – 12/06/2024
  • Waterpolo (2)
    • OROS (1)
      • Selección Femenina – 09/09/2022
    • BRONCES (1)
      • Selección Masculina – 10/09/2022
  • Remo (2)
    • PLATAS (1)
      • Rodrigo Conde/Aleix García – M2x – 14/08/2022
    • BRONCES (1)
      • Jaime Canalejo, Javier García – M2- – 13/08/2022
  • Halterofilia (2**)
    • BRONCES (2)
      • Pepa Giménez – 49kg – 28/05/2022
      • Marcos Ruiz – 102kg – 04/06/2022
  • **2 medallas en el total olímpico de pesos olímpicos.

  • Bádminton (1)
    • OROS (1)
      • Carolina Marín – Individual Femenino – 30/04/2022
  • Baloncesto (1)
    • OROS (1)
      • Selección Masculina – 18/09/2022
  • Rugby 7s (1)
    • OROS (1)
      • Selección Masculina  – 03/07/2022
  • Balonmano (1)
    • PLATAS (1)
      • Selección Masculina  – 30/01/2022
  • Ciclismo en Pista (1)
    • BRONCES (1)
      • Sebastián Mora – Omnium – 15/08/2022
  • Escalada (1)
    • BRONCES (1)
      • Alberto Ginés – Combinada – 18/08/2022
  • Gimnasia Artística (1)
    • BRONCES (1)
      • Joel Plata – Barra – 21/08/2022
  • Piragüismo Slalom (1)
    • BRONCES (1)
      • Miquel Travé – C1 – 29/05/2022
Archivos

Correo: olimpipedia@gmail.com