56 atletas españoles representan a partir de este viernes al equipo nacional en Eugene. La XVIII edición del Campeonato del Mundo de Atletismo se inaugura, en horario peninsular, la tarde del 15 de julio con Javier Cienfuegos en la clasificación del martillo como nuestro primer atleta en liza.

Tan sólo en la edición de 2017 la selección española hizo las maletas sin ningún medallista en sus filas. Hace tres años en Doha se recuperó positivamente una cifra de finalistas que data de 2001 (17) como nuestro mejor balance. Los finales de los 90 e inicios de la década de los 2000 representan, hasta ahora, nuestros mejores registros en Campeonatos del Mundo de Atletismo. Nombres como María Pérez, Álvaro Martín, Asier Martínez, Marc Tur, Eusebio Cáceres o nuestros mediofondistas del 800 configuran nuestra principal terna de favoritos y candidatos para luchar por las medallas.

AñoOrosPlatasBroncesPuesto Medallero – Total MedallasNº Finalistas (1º-8º)
201900131º – 18
2017000/ – 05
201510015º – 12
201302021º – 25
201100134º – 12
200901025º – 14
200701227º – 310
200501124º – 210
200303225º – 513
200102124º – 317
19992118º – 412
199713111º – 510
199511015º – 28
19932127º – 59
199100129º – 16
198701119º – 25
198301015º – 14
Histórico #TeamESP – Campeonatos del Mundo Atletismo

Horario peninsular · En negrita las finales por las medallas · ***En caso de conseguir la clasificación a esa ronda

15 DE JULIO (TARDE) · 16 DE JULIO (MADRUGADA)

  • 18:05h/19:30h – Martillo (M) – Clasificación – Javier Cienfuegos
  • 20:45h – Relevo 4x400m (Mixto) – Series – #TeamESP
  • 21:05h/22:30h – Martillo (F) – Clasificación – Laura Redondo
  • 22:10h – 20km Marcha (F) – Final – María Pérez
  • 00:10h – 20km Marcha (M) – Final – Álvaro Martín/Diego García/Alberto Amezcua
  • 02:05h – Peso (F) – Clasificación – Belén Toimil
  • 02:15h – 3000m Obstáculos (M) – Series – Sebastián Martos/Daniel Arce/Víctor Ruiz
  • 03:00h – Longitud (M) – Clasificación – Eusebio Cáceres/Héctor Santos
  • 03:10h – 1500m (F) – Series – Marta Pérez
  • 03:55h – Peso (M) – Clasificación – Carlos Tobalina
  • ***04:50h – Relevo 4x400m (Mixto) – Final – #TeamESP

16 DE JULIO (TARDE) · 17 DE JULIO (MADRUGADA)

  • 19:35h – 3000m Obstáculos (F) – Series – Irene Sánchez-Escribano/Carolina Robles
  • 20:25h – 110m Vallas (M) – Series – Asier Martínez/Quique Llopis
  • ***21:00h – Martillo (M) – Final – Javier Cienfuegos
  • 02:10h – 100m (F) – Series – Maribel Pérez
  • ***03:20h – Longitud (M) – Final – Eusebio Cáceres/Héctor Santos
  • ***03:25h – Peso (F) – Final – Belén Toimil
  • 03:30h – 1500m (M) – Series – Mario García/Mohamed Katir/Ignacio Fontes
  • ***04:05h – 1500m (F) – Semifinales – Marta Pérez

17 DE JULIO (TARDE) · 18 DE JULIO (MADRUGADA)

  • 19:35h – Heptatlon (F) – 100m Vallas (1/7) – Claudia Conte
  • ***20:35h – Martillo (F) – Final – Laura Redondo
  • 20:35h – Heptatlon (F) – Altura (2/7) – Claudia Conte
  • 22:00h – 10000m (M) – Final – Carlos Mayo
  • 22:45h – Heptatlon (F) – Peso (3/7) – Claudia Conte
  • ***02:05h – 110m Vallas (M) – Semifinales – Asier Martínez/Quique Llopis
  • ***02:33h – 100m (F) – Semifinales – Maribel Pérez
  • ***03:27h – Peso (M) – Final – Carlos Tobalina
  • 03:38h – Heptatlon (F) – 200m (4/7) – Claudia Conte
  • ***04:00h – 1500m (M) – Semifinales – Mario García/Mohamed Katir/Ignacio Fontes
  • ***04:30h – 110m Vallas (M) – Final – Asier Martínez/Quique Llopis
  • ***04:50h – 100m (F) – Final – Maribel Pérez

18 DE JULIO (TARDE) · 19 DE JULIO (MADRUGADA)

  • 18:35h – Heptatlon (F) – Longitud (5/7) – Claudia Conte
  • 19:55h/21:05h – Heptatlon (F) – Jabalina (6/7) – Claudia Conte
  • 03:55h – Heptatlon (F) – 800m (7/7) – Claudia Conte
  • ***04:20h – 3000m Obstáculos (M) – Final – Sebastián Martos/Daniel Arce/Víctor Ruiz
  • ***04:50h – 1500m (F) – Final – Marta Pérez

20 DE JULIO (MADRUGADA)

  • 02:15h – 400m Vallas (F) – Series – Sara Gallego
  • ***04:30h – 1500m (M) – Final – Mario García/Mohamed Katir/Ignacio Fontes

21 DE JULIO (MADRUGADA)

  • 02:20h – 800m (M) – Series – Álvaro de Arriba/Adrián Ben/Mariano García
  • ***03:15h – 400m Vallas (F) – Semifinales – Sara Gallego
  • ***04:45h – 3000m Obstáculos (F) – Final – Irene Sánchez-Escribano/Carolina Robles

22 DE JULIO (MADRUGADA)

  • 02:05h/03:35h – Jabalina (M) – Clasificación – Manuel Quijera
  • 03:10h – 5000m (M) – Series – Adel Mechaal
  • 03:20h – Triple Salto (M) – Clasificación – Pablo Torrijos
  • ***04:00h – 800m (M) – Semifinales – Álvaro de Arriba/Adrián Ben/Mariano García

22 DE JULIO (TARDE) · 23 DE JULIO (MADRUGADA)

  • 15:15h – 35km Marcha (F) – Final – Laura García-Caro/Raquel González
  • 02:40h – Relevo 4x100m (F) – Series – #TeamESP
  • 03:05h – Relevo 4x100m (M) – Series – #TeamESP
  • ***04:50h – 400m Vallas (F) – Final – Sara Gallego

24 DE JULIO (TARDE) · 25 DE JULIO (MADRUGADA)

  • 15:15h – 35km Marcha (M) – Final – Marc Tur/Miguel Ángel López/Álvaro López
  • ***02:50h – Longitud (F) – Final – Fátima Diame
  • ***03:05h – 5000m (M) – Final – Adel Mechaal
  • ***04:50h – Relevo 4x400m (F) – Final – #TeamESP

‘World Athletics’ – Web Oficial

Atletismo – Noticias y calendario

Real Federación Española de Atletismo – Web Oficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.