Tras los dos selectivos disputados en Verducido (Pontevedra) y la definición de las reasignaciones, la RFEP ha hecho públicas las convocatorias de las Copas del Mundo de Racice y Poznan:

COPA DEL MUNDO RACICE (REPÚBLICA CHECA) [20-22 mayo]

  • C1-1000m (M): David Barreiro / Diego Domínguez
  • K1-1000m (M): Paco Cubelos / Pedro Vázquez
  • C2-500m (M): Cayetano García-Pablo Martínez / Adrián Sieiro-Joan Moreno
  • K2-500m (M): Íñigo Peña-Lázaro López / Carlos Garrote-Cristian Toro
  • K4-500m (M): Marcus Walz-Rodrigo Germade-Saúl Craviotto-Carlos Arévalo / Pelayo Roza-Enrique Adán-Juan Oriyés-Albert Martí
  • C1-200m (F): María Corbera / Antía Jácome
  • K1-500m (F): Begoña Lazkano / Isabel Contreras
  • C2-500m (F): Claudia Couto-Julia Espinosa
  • K2-500m (F): Alicia Heredia-Mirella Vázquez / Aída Caterina-Laura Serra
  • K4-500m (F): Carolina García-Teresa Portela-Laia Pèlachs-Sara Ouzande / Carla Corral-Bárbara Pardo-Elisa Zapata-Miriam Vega
  • K1-1000m (F)*: Isabel Contreras
  • K1-5000m (F)*: Miriam Vega / Begoña Lazkano
  • C1-500m (F)*: Claudia Couto / Julia Espinosa
  • C1-5000m (F)*: María Corbera

*Pruebas no olímpicas

COPA DEL MUNDO POZNAN (POLONIA) [26-29 mayo]

  • C1-1000m (M): Jaime Duro
  • K1-1000m (M): Pablo Roza
  • C2-500m (M): Pablo Graña-Manuel Fontán
  • K2-500m (M): Carlos Pérez-Roi Rodríguez
  • K4-500m (M): Aitor Gorrotxategi-Carlos Borrás-Álex Graneri-Adrián del Río
  • C1-200m (F): Carolina González
  • K1-500m (F): Cristina Franco
  • K2-500m (F): Irene Lata-Lara Feijóo
  • K4-500m (F): Laura Pedruelo-Marta Figueroa-Estefanía Fernández-Eva Barrios
  • K1-200m (M)*: Carlos Borrás
  • K1-500m (M)*: Adrián del Río / Álex Graneri
  • K1-5000m (F)*: Estefanía Fernández / Laura Pedruelo
  • C1-500m (M)*: Jaime Duro
  • C1-500m (F)*: Carolina González

*Pruebas no olímpicas

La primera Copa del Mundo, programada en Racice el fin de semana que viene, será determinante para la formación de los equipos nacionales en el Mundial y el Europeo. Variantes posibles:

  • Si la mejor embarcación española en una prueba cumple CCI**, clasificada al Mundial
  • Si la mejor embarcación española en una prueba NO cumple CCI**, relegada al Selectivo III (14 de julio, Trasona). Una vez allí:
    • La mejor embarcación en Trasona, clasificada al Mundial
    • La segunda mejor embarcación en Trasona, clasificada al Europeo
  • Si la segunda mejor embarcación española en una prueba NO cumple CCI**, relegada al Selectivo III (14 de julio, Trasona). Una vez allí, se sigue la misma pauta anterior.

**CCI: Criterio de Calidad Internacional (CCI): 1,5% o menos distancia con el tiempo del primer clasificado o gana medalla

La RFEP deja claro en sus criterios que ni el Mundial ni el Europeo serán compatibles entre sí, exceptuando el caso de que las siguientes embarcaciones que pudieran ser repescadas no cumplan con los criterios de reasignación establecidos.

Criterio de Calidad por Reasignación (CCR): 2% o menos distancia con el tiempo de la primera plaza asignada en cada prueba

Piragüismo Sprint – Noticias y calendario

Real Federación Española de Piragüismo – Web Oficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.