La Real Federación Española de Atletismo ha dado a conocer esta misma mañana la lista de preseleccionados para el Campeonato del Mundo de Omán (4-5 de marzo). La cita pondrá en liza, por primera vez en la historia de un Mundial, la prueba de 35km. marcha, sustituyendo a la tradicional distancia de los 50km.

En la convocatoria española destaca la ausencia de María Pérez, reciente proclamada Campeona de España y plusmarquista nacional de los 20km. y quien se encuentra centrada en su preparación para la temporada estival. La prueba de los 20km. marcha femenino representará, de hecho, la única en la que la selección española no compita por equipos: Lidia Sánchez-Puebla, bronce en el Nacional de este pasado fin de semana, y Antía Chamosa son las dos únicas preseleccionadas para la mencionada distancia.

Laura García-Caro y Raquel González, olímpicas en Tokio (20km.), junto a Mar Juárez, Carmen Escáriz y Cristina Montesinos forman la nómina de atletas españolas en los 35km. femeninos, mientras que en la prueba masculina Marc Tur (4º en los 50km. de Tokio 2020), Miguel Ángel López, Álvaro Martín, Manuel Bermúdez y Álvaro López completarán un equipo lleno de garantías.

En los 20km. masculinos destaca la aparición de hasta tres debutantes con el equipo absoluto: una de las grandes promesas del atletismo español, Paul McGrath (bronce en el reciente Campeonato de España), Iván López y José Manuel Pérez acompañarán a Diego García (sexto en Tokio) y Alberto Amezcua, nuevo Campeón de España tras su extraordinaria actuación en Pamplona.

Seis atletas conforman la lista de preseleccionados en la categoría Sub20 (10km. marcha), completando así un equipo nacional que acude a Omán dispuesto a todo. En la última edición (2018), la RFEA terminó la cita con un bronce (equipo femenino 20km.) como mejor resultado, y tras un 2021 espectacular, la marcha española entra dentro de las principales a tener en cuenta.

Categoría Masculina

  • 35km: Álvaro Martín, Miguel Ángel López, Manuel Bermúdez, Marc Tur, Álvaro López
  • 20km: Diego García, Alberto Amezcua, Paul McGrath, José Manuel Pérez, Iván López
  • 10km (Sub20): Óscar Martínez, Pablo Pastor, Pablo Rodríguez

Categoría Femenina

  • 35km: Laura García-Caro, Raquel González, Mar Juárez, Carmen Escariz, Cristina Montesinos
  • 20km: Lidia Sánchez-Puebla, Antía Chamosa
  • 10km (Sub20): Lucía Redondo, Eva Rico, Griselda Serret

Atletismo – Noticias y calendario

Resultados Campeonato de España Marcha 2022

Real Federación Española de Atletismo – Web Oficial

World Athletics – Web Oficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.