RESULTADOS EN DIRECTO

Este viernes arranca en Orán la XIX edición de los Juegos Mediterráneos. Una competición diferente, para disfrutar, y la cuál servirá a muchos de nuestros deportistas como preparación para el verano que se presenta.

La delegación española viaja a la capital argelina con un equipo formado por 276 deportistas, siendo el quinto país más numeroso de la competición por detrás de Italia (371), Argelia (324), Turquía (324) y Francia (313). A lo largo de 12 jornadas de competición, un total de 26 naciones formarán el panel de países participantes en un programa con hasta 244 eventos en 24 deportes distintos. El Estadio Olímpico de Bir El Djir, distrito de Orán, acogerá el sábado la ceremonia inaugural recogiendo el testigo de Tarragona 2018.

La última edición de los Juegos Mediterráneos, celebrada en España, acogió a más de 4.500 deportistas en un evento que no contó con el mejor apoyo, reconocimiento y visibilidad posibles en nuestro país. Deportivamente hablando, la cita de Tarragona es, hasta ahora, en la que el equipo español escaló más alto en el medallero. En segunda posición, sólo por detrás de Italia, nuestros deportistas recogieron un total de 122 medallas (38 de oro, 40 de plata y 44 de bronce). Almería 2005 es, por contra, la vez en la que mayor número de metales ha cosechado la delegación española: 152 (45 de oro, 59 de plata y 48 de bronce, terceros en la clasificación). Barcelona 1955 (45 medallas; 12 de oro, 15 de plata y 18 de bronce) fue la primera de las tres ocasiones en las que España ha sido organizador de los Juegos Mediterráneos, evento multideportivo que se estrenó cuatro años antes en Alejandría (Egipto). Atenas 1991 representa la edición celebrada fuera de nuestro país en la que la delegación española obtuvo una mayor cantidad de preseas: 110 (22 de oro, 39 de plata y 49 de bronce).

276 deportistas forman nuestro equipo para Orán 2022 en hasta 23 deportes de los 24 que componen el programa (todos menos la hípica):

ATLETISMO (26)

  • Sergio López (100m)
  • Daniel Rodríguez (200m)
  • Iñaki Cañal (400m)
  • Alberto Guerrero (800m)
  • Abderrahman El Khayami (1500m)
  • Quique Llopis (110m vallas)
  • Daniel Cisneros (110m vallas)
  • Aleix Porras (400m vallas)
  • Alejandro Quijada (3000m obstáculos)
  • Jaime Guerra (Salto de longitud)
  • Isidro Leyva (Salto con pértiga)
  • Diego Casas (Lanzamiento de disco)
  • Alberto González (Lanzamiento de martillo)
  • Carmen Marco (100m)
  • Eva Santidrián (200m)
  • Blanca Hervás (400m)
  • Daniela García (800m)
  • Marina Martínez (1500m)
  • Marta García (5000m)
  • Aitana Radsma (100m vallas)
  • Carla García (400m vallas)
  • Clara Viñarás (3000m obstáculos)
  • Irati Mitxelena (Salto de longitud)
  • Tessy Ebosele (Triple salto)
  • Laura Redondo (Lanzamiento de martillo)
  • Osarumen Odeh (Lanzamiento de martillo)

BÁDMINTON (4)

  • Ania Setién (Individual / Dobles)
  • Pablo Abián (Individual / Dobles)
  • Beatriz Corrales (Individual / Dobles)
  • Kike Peñalver (Individual / Dobles)

BALONMANO (32)

  • Equipo Masculino
    • Imanol Garciandia
    • Josep Folqués
    • Roberto Rodríguez
    • Asier Nieto
    • Antonio Bazán
    • Chema Márquez
    • Sergey Hernández
    • Daniel Fernández
    • Jaime Gallego
    • Pol Valera
    • Ander Izquierdo
    • Jorge Serrano
    • Ian Tarrafeta
    • Alberto Martín
    • Miguel Martínez
    • Kauldi Odriozola
  • Equipo Femenino
    • Alba Spugnini
    • Elena Cuadrado
    • Paula Valdivia
    • Ona Vegué
    • Nicole Wiggins
    • Carmen Campos
    • Sara Valero
    • June Loidi
    • Seynabou Mbengue
    • Esther Arrojería
    • Laura Hernández
    • Maddi Aalla
    • María Gomes
    • Clara Gascó
    • Kaba Gassama
    • Elba Álvarez

BALONCESTO 3×3 (8)

  • Equipo Masculino
    • Guillem Arcos
    • Unai Mendicote
    • Pablo González
    • Rodrigo Seoane
  • Equipo Femenino
    • Aina Ayuso
    • Natalia Rodríguez
    • Laura Méndez
    • Helena Pueyo

BOXEO (9)

  • Marta López (-48kg)
  • Laura Fuertes (-50kg)
  • Mamen Madueño (-54kg)
  • Martín Molina (-52kg)
  • Antonio Barrul (-57kg)
  • José Quiles (-60kg)
  • Miguel Cuadrado (-75kg)
  • Gazi Jalidov (-81kg)
  • Enmanuel Reyes (-91kg)

CICLISMO (14)

  • Francesc Bennassar (Ruta)
  • Rodrigo Álvarez (Ruta)
  • Xabi Berasategi (Ruta)
  • Fernando Tercero (Ruta)
  • Pablo García (Ruta)
  • Mikel Retegui (Ruta)
  • Enekoitz Azparren (Ruta / Contrarreloj)
  • Marcel Camprubi (Ruta / Contrarreloj)
  • Sara Martín (Ruta)
  • Alicia González (Ruta)
  • Inés Cantera (Ruta)
  • Lourdes Oyarbide (Ruta)
  • Sandra Alonso (Ruta / Contrarreloj)
  • Mireia Benito (Ruta / Contrarreloj)

ESGRIMA (8)

  • Lucía Martín-Portugués (Sable)
  • Araceli Navarro (Sable)
  • Iñaki Bravo (Sable)
  • Teresa Díaz (Florete)
  • María Mariño (Florete)
  • Carlos Llavador (Florete)
  • Sara Fernández (Espada)
  • Ángel Fabregat (Espada)

FÚTBOL (18)

  • Equipo Masculino
    • Manuel Ángel Morán
    • Iván Fresneda
    • Carlos Alemán
    • Roger Martínez
    • Tomás Mendes
    • Salim El Jebari
    • Ismael Gharbi
    • Álvaro Bastida
    • César Fernández
    • Ander Astralaga
    • Arnau Casas
    • Fabio Blanco
    • Julen Jon Guerrero
    • Marcos Denia
    • Christian Mosquera
    • Edgar Pujol
    • Álex Valle
    • Álvaro Rodríguez

GIMNASIA (12)

  • Alba Petisco (Individual / Por equipos)
  • Lorena Medina (Individual / Por equipos)
  • Laura Casabuena (Individual / Por equipos)
  • Emma Fernández (Individual / Por equipos)
  • Claudia Villalba (Individual / Por equipos)
  • Maia Llacer (Individual / Por equipos)
  • Joel Plata (Individual / Por equipos)
  • Néstor Abad (Individual / Por equipos)
  • Nicolau Mir (Individual / Por equipos)
  • Thierno Diallo (Individual / Por equipos)
  • Jorge Rubio (Individual / Por equipos)
  • Joshua Jack Williams (Individual / Por equipos)

HALTEROFILIA (7)

  • Atenery Hernández (-49kg)
  • Mouna Skandi (-59kg)
  • Ilia Hernández (-71kg)
  • Josué Brachi (-61kg)
  • David Sánchez (-73kg)
  • Martín Liste (-89kg)
  • Marcos Ruiz (-102kg)

JUDO (14)

  • Fran Garrigós (-60kg)
  • Alberto Gaitero (-66kg)
  • Salvador Cases (-73kg)
  • Alfonso Urquiza (-81kg)
  • Tristani Mosaklishvili (-90kg)
  • Niko Sherazadishvili (-100kg)
  • Irinel Chelaru (+100kg)
  • Mireia Lapuerta (-48kg)
  • Ana Pérez (-52kg)
  • María Ruiz (-57kg)
  • Cristina Cabaña (-63kg)
  • Ai Tsunoda (-70kg)
  • Lucía Pérez (-78kg)
  • Nisrin Bousbaa (+78kg)

KARATE (10)

  • Alba Pinilla (-50kg)
  • Carlota Fernández (-55kg)
  • María Espinosa (-61kg)
  • Adriana Gil (-68kg)
  • María Torres (+68kg)
  • Álex Ortiz (-60kg)
  • Samy Ennkhaili (-67kg)
  • Carlos Bargados (-75kg)
  • José Rafael Ibáñez (-84kg)
  • Babacar Seck (+84kg)

LUCHA (12)

  • Aintzane Gorria (LL -50kg)
  • Marina Rueda (LL -53kg)
  • Graciela Sánchez (LL -57kg)
  • Lydia Pérez (LL -62kg)
  • Nerea Pampín (LL -68kg)
  • Carla Lera (LL -76kg)
  • Levan Metreveli (LL -57kg)
  • Juan Pablo González (LL -65kg)
  • Damián Iglesias (LL -86kg)
  • Alejandro Cañada (LL -97kg)
  • Daniel Bobillo (GR -60kg)
  • Marcos Sánchez-Silva (GR -77kg)

NATACIÓN (19)

  • África Zamorano (100m, 200m espalda / 4x100m, 4x200m libres / 4x100m estilos)
  • Paula Juste (200m, 400m libres / 200m, 400m estilos / 4x200m libres)
  • Ainhoa Campabadal (200m, 400m libres / 4x100m libres / 4x200m libres)
  • Alba Vázquez (200m, 400m estilos / 200m braza)
  • Carla Hurtado (50m, 100m, 200m mariposa / 4x100m estilos)
  • Lidón Muñoz (50m, 100m libres / 50m, 100m espalda / 4x100m libres)
  • Júlia Pujadas (100m, 200m mariposa / 4x200m libres)
  • Carmen Weiler (50m, 100m libres / 50m, 100m, 200m espalda)
  • Marina García (50m braza, 100m braza, 200m braza / 4x100m estilos)
  • Carlos Quijada (400m libres / 4x100m, 4x200m libres)
  • Luís Domínguez (100m, 200m, 400m libres / 4x100m, 4x200m libres / 4x100m estilos)
  • Álex Castejón (100m, 200m braza / 200m, 400m estilos / 4x100m estilos)
  • Manuel Martos (50m espalda)
  • Mario Molla (50m, 100m, 200m libres / 50m, 100m mariposa / 4x200m libres)
  • Diego Mira (100m, 200m espalda / 4x100m estilos)
  • Juan Francisco Segura (50m espalda / 50m libres / 4x100m libres)
  • Albert Escrits (1500m libres)
  • Javier Arauz (200m espalda)
  • Miguel Martínez (50m, 100m, 200m mariposa / 4x200m estilos)

PETANCA (6)

  • Sara Díaz (Dúos / Precisión)
  • Melania Homar (Dúos / Precisión)
  • Jesús Escacho (Dúos / Precisión)
  • José Alberto Andreu (Dúos / Precisión)
  • Cristina Soler (Dúos)
  • Daniel Guillén (Dúos)

TAEKWONDO (8)

  • Adrián Vicente (-58kg)
  • Javier Pérez (-68kg)
  • Daniel Quesada (-80kg)
  • Raúl Martínez (+80kg)
  • Adriana Cerezo (-49kg)
  • Marta Calvo (-57kg)
  • Cecilia Castro (-67kg)
  • Tania Castiñeira (+67kg)

TENIS (4)

  • Jessica Bouzas (Individual / Dobles)
  • Guiomar Maristany (Individual / Dobles)
  • Álvaro López (Individual / Dobles)
  • Carlos López (Individual / Dobles)

TENIS DE MESA (5)

  • Álvaro Robles (Individual / Por equipos)
  • Carlos Caballero (Individual / Por equipos)
  • Joan Masip (Individual / Por equipos)
  • Sofía Xuan-Zhang (Individual / Por equipos)
  • María Xiao (Individual / Por equipos)

TIRO (9)

  • Alberto Fernández (Trap)
  • Adrià Martínez (Trap)
  • Fátima Gálvez (Trap)
  • Mar Molné (Trap)
  • Sonia Franquet (Pistola Aire 10m)
  • Adrián González (Carabina 10m)
  • Jesús Oviedo (Carabina 10m / Equipo Mixto)
  • Paula Grande (Carabina 10m / Equipo Mixto)
  • Inés Martinón (Carabina 10m)

TIRO CON ARCO (6)

  • Miguel Alvariño (Individual / Mixto / Por equipos)
  • Daniel Castro (Individual / Por equipos)
  • Pablo Acha (Individual / Por equipos)
  • Leyre Fernández (Individual / Mixto / Por equipos)
  • Elia Canales (Individual / Por equipos)
  • Irati Unamunzaga (Individual / Por equipos)

VELA (8)

  • Joel Rodríguez (Laser)
  • Joaquín Blanco (Laser)
  • Tomás Vieito (iQFoil)
  • Ángel Granda (iQFoil)
  • Pilar Lamadrid (iQFoil)
  • Ana Moncada (iQFoil)
  • Cristina Pujol (Laser Radial)
  • Andrea Torres (Laser Radial)

VOLEIBOL (24)

  • Equipo Masculino
    • Álvaro Gimeno
    • Jordi Ramon
    • Francisco Iribarne
    • Víctor Rodríguez
    • Borja Ruiz
    • Andrés Villena
    • Miguel Ángel de Amo
    • Unai Larrañaga
    • Jean Pascal
    • César Martín
    • José María Giménez
    • David López
  • Equipo Femenino
    • Raquel Lázaro
    • Lucía Prol
    • Cristina Llorens
    • Lucía Varela
    • Inés Villa
    • Carlota García
    • Marga Piza
    • Paula Carpintero
    • Carla Jiménez
    • Denia Bravo
    • Elia Rodríguez
    • Laura Villasante

WATERPOLO (13)

  • Equipo Masculino
    • Xavier Teclas
    • Hugo Castro
    • Luca de la Cruz
    • Marc Frigola
    • Didac García
    • Gerard Gil
    • Biel Gomila
    • Javier Ibáñez
    • Daniel Ivaylov
    • Robert López
    • Javier Otero
    • Jan Pérez
    • Joan Villamayor

Teledeporte ofrecerá cobertura televisiva aún sin detallar.

Sigue todos los resultados de la delegación española en La Olimpipedia.

Web Oficial Orán 2022

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.