CAMPEONATO DE EUROPA ATLETISMO 2022 · ‘PLACING TABLE’

ENLACES DE INTERÉS:

¿Qué es la ‘Placing Table’? Clasificación por puntos oficial usada en campeonatos internacionales por algunas Federaciones Mundiales como, por ejemplo, la de atletismo.

¿Qué mide la ‘Placing Table’? Valora el rendimiento global de cada país por los puestos de finalista obtenidos (1º al 8º) y no sólo por las medallas como refleja el medallero tradicional.

¿Cómo puntúa la ‘Placing Table’? Los países reciben 8 puntos por cada medalla de oro en cada prueba; 7 puntos por cada medalla de plata; 6 puntos por cada medalla de bronce; 5 puntos por cada 4º puesto; 4 puntos por cada 5º puesto; 3 puntos por cada 6º puesto; 2 puntos por cada 7º puesto; 1 punto por cada 8º puesto.

A continuación, la ‘Placing Table’ del Campeonato de Europa de Atletismo que incluye los resultados de cada prueba del programa. Puedes filtrar y ordenar la tabla a tu gusto (por orden alfabético, por puntos…) pinchando en las flechas de cada columna en la fila superior de la tabla. Actualizada a diario durante las siete jornadas de competición (15-21 agosto).

‘Placing Table’ · Campeonato de Europa Atletismo 2022

 PaísTotalPuntos
Reino Unido6684587 (6)550219
Alemania7724763844197
Italia3264628 (7,5)334141,5
España4337153127132
Polonia3653221123128
Francia453444631115
Países Bajos4274111999
Suiza1323 (2,5)231369,5
Ucrania212321111364
Suecia12511221360
Noruega3121221157
Bélgica11323131452
Israel1131221043
Finlandia2112111943
Grecia411642
República Checa1212311037
Irlanda1133121133
Hungría21111631
Serbia12111631
Turquía11112629
Croacia2111527
Portugal1122625
Eslovenia1111 (0,5)417,5
Lituania12314
Rumanía1111414
Dinamarca11 (0,5)1313,5
Estonia111313
Eslovaquia111310
Albania1118
Montenegro117
Letonia11136
Azerbaiyán115
Moldavia112
Bulgaria111
Chipre111
Andorra
Armenia
Austria
Bosnia
Georgia
Islandia
Liechtenstein
Luxemburgo
Macedonia
Malta
Mónaco
San Marino

#TEAMESP:

  • ORO – Mariano García – 800m
  • ORO – Álvaro Martín – 20km Marcha
  • ORO – Asier Martínez – 110m Vallas
  • ORO – Miguel Ángel López – 35km Marcha
  • PLATA – Mohamed Katir – 5000m
  • PLATA – Raquel González – 35km Marcha
  • PLATA – Equipo Femenino – Maratón por Equipos
  • BRONCE – Diego García – 20km Marcha
  • BRONCE – Mario García – 1500m
  • BRONCE – Equipo Masculino – Maratón por Equipos
  • 4º – Relevo Femenino – 4x100m
  • 4º – Relevo Masculino – 4x400m
  • 4º – Alberto Amezcua – 20km Marcha
  • 4º – Sara Gallego – 400m Vallas
  • 4º – Daniel Arce – 3000m Obstáculos
  • 4º – Manuel Bermúdez – 35k Marcha
  • 4º – Eusebio Cáceres – Salto de longitud
  • 5º – Marcos Ruiz – Triple Salto
  • 6º – Pol Retamal – 200m
  • 6º – Sebastián Martos – 3000m Obstáculos
  • 6º – Gonzalo García – 1500m
  • 6º – Maribel Pérez – 100m
  • 6º – Ayad Lamdassem – Maratón
  • 7º – Quique Llopis – 110m Vallas
  • 7º – Héctor Santos – Salto de longitud
  • 7º – Mar Juárez – 35km Marcha
  • 8º – Relevo Femenino – 4x400m

ENLACES DE INTERÉS: