STREAMING BUDAPEST 2022 // RESULTADOS EN DIRECTO

8 deportistas en natación, 3 en saltos, 2 en aguas abiertas (más Ángela Martínez y Carlos Garach, incluidos en natación), 12 en natación artística y los dos equipos de waterpolo (13 jugadores cada uno) forman la delegación española para el Campeonato del Mundo de Budapest 2022.

Hasta el próximo 3 de julio tiene lugar el primero de los cuatro grandes eventos acuáticos del ciclo: Fukuoka 2023 y Doha 2024 son los otros dos mundiales programados en menos de dos años, además de los Juegos Olímpicos de París 2024 esperando a la vuelta de la esquina.

CALENDARIO COMPLETO PARTICIPACIÓN ESPAÑOLA – POR DÍA Y PRUEBAS:

*TBDh: Horario por confirmar (dependiendo de conseguir la clasificación o no a esa[s] ronda[s])

**En caso de conseguir la clasificación a esa ronda

(M) = Masculino / (F) = Femenino / (X) = Mixto

  • 17 de junio
    • Sin participación española
  • 18 de junio
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 400 libres (F) – Paula Otero
      • 100 braza (M) – Carles Coll
      • 50 mariposa (M) – Alberto Lozano
    • 13:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Dúo Rutina Técnica (X) – Preliminar – Pau Ribes/Emma García
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 400 libres (F) – Paula Otero
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 100 braza (M) – Carles Coll
      • 50 mariposa (M) – Alberto Lozano
  • 19 de junio
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 1500 libres (F) – Ángela Martínez
      • 1500 libres (F) – Paula Otero
      • 100 braza (F) – Jessica Vall
      • 200 libres (M) – Sergio de Celis
      • 100 espalda (M) – Hugo González
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 100 braza (M) – Carles Coll
      • 50 mariposa (M) – Alberto Lozano
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 100 braza (F) – Jessica Vall
      • 200 libres (M) – Sergio de Celis
      • 100 espalda (M) – Hugo González
  • 20 de junio
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 800 libres (M) – Carlos Garach
    • 9:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Solo Rutina Libre (F) – Preliminar – Iris Tió
    • **14:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Dúo Rutina Técnica (X) – Final – Pau Ribes/Emma García
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 1500 libres (F) – Ángela Martínez
      • 1500 libres (F) – Paula Otero
      • 100 braza (F) – Jessica Vall
      • 200 libres (M) – Sergio de Celis
      • 100 espalda (M) – Hugo González
    • 19:30h – WATERPOLO – ESP vs. FRA – Jornada 1 (Fase de Grupos) – Femenino
  • 21 de junio
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 100 libres (M) – Sergio de Celis
      • 200 estilos (M) – Hugo González
    • 9:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Dúo Rutina Libre (F) – Preliminar – Alisa Ozhogina/Iris Tió
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 800 libres (M) – Carlos Garach
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 100 libres (M) – Sergio de Celis
      • 200 estilos (M) – Hugo González
    • 19:30h – WATERPOLO – ESP vs. CAN – Jornada 1 (Fase de Grupos) – Masculino
  • 22 de junio
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 200 braza (F) – Jessica Vall
      • 200 espalda (M) – Hugo González
      • 200 braza (M) – Carles Coll
    • 10:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Equipo Rutina Libre (F) – Preliminar
    • **16:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Solo Rutina Libre (F) – Final – Iris Tió
    • 18:00h – WATERPOLO – ESP vs. GRE – Jornada 2 (Fase de Grupos) – Femenino
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 100 libres (M) – Sergio de Celis
      • 200 estilos (M) – Hugo González
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 200 braza (F) – Jessica Vall
      • 200 espalda (M) – Hugo González
      • 200 braza (M) – Carles Coll
  • 23 de junio
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 800 libres (F) – Ángela Martínez
      • 100 mariposa (M) – Alberto Lozano
    • 10:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Equipo Rutina Highlight – Preliminar
    • **16:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Dúo Rutina Libre – Final – Alisa Ozhogina/Iris Tió
    • 18:00h – WATERPOLO – ESP vs. RSA – Jornada 2 (Fase de Grupos) – Masculino
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 200 braza (F) – Jessica Vall
      • 200 espalda (M) – Hugo González
      • 200 braza (M) – Carles Coll
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 100 mariposa (M) – Alberto Lozano
  • 24 de junio
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 50 braza (F) – Jessica Vall
      • 1500 libres (M) – Carlos Garach
      • 50 espalda (M) – Hugo González
    • 10:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Dúo Rutina Libre (X) – Preliminar – Pau Ribes/Emma García
    • **16:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Equipo Rutina Libre (F) – Final
    • 18:00h – WATERPOLO – ESP vs. THA – Jornada 3 (Fase de Grupos) – Femenino
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 800 libres (F) – Ángela Martínez
      • 100 mariposa (M) – Alberto Lozano
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Semifinales
      • 50 braza (F) – Jessica Vall
      • 50 espalda (M) – Hugo González
  • 25 de junio
    • 9:00h – NATACIÓN – Sesión de mañana – Series
      • 4×100 estilos (M) – Relevo [Lozano, De Celis, Coll, González]
    • **13:30h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Dúo Rutina Libre (X) – Final – Pau Ribes/Emma García
    • **15:00h – NATACIÓN ARTÍSTICA – Equipo Rutina Highlight (F) – Final
    • 18:00h – WATERPOLO – ESP vs. ITA – Jornada 3 (Fase de Grupos) – Masculino
    • **18:00h – NATACIÓN – Sesión de tarde – Finales
      • 50 braza (F) – Jessica Vall
      • 1500 libres (M) – Carlos Garach
      • 50 espalda (M) – Hugo González
      • 4×100 estilos (M) – Relevo [Lozano, De Celis, Coll, González]
  • 26 de junio
    • *TBDh – WATERPOLO – Octavos de final – Femenino
    • 9:00h – SALTOS – Sincronizado 3m (M) – Preliminar – Nico García/Adrián Abadía
    • 13:00h – AGUAS ABIERTAS – Relevo 4x1500m (X) – Final – Relevo [Garach, Martínez, De Valdés, Martínez]
    • **16:00h – SALTOS – Sincronizado 3m (M) – Final – Nico García/Adrián Abadía
  • 27 de junio
    • *TBDh – WATERPOLO – Octavos de final – Masculino
    • 9:00h – SALTOS – Trampolín 3m (M) – Preliminar – Alberto Arévalo
    • 9:00h – SALTOS – Trampolín 3m (M) – Preliminar – Nico García
    • 12:00h – AGUAS ABIERTAS – 5km (F) – Final – María de Valdés
    • 12:00h – AGUAS ABIERTAS – 5km (F) – Final – Ángela Martínez
    • **16:00h – SALTOS – Trampolín 3m (M) – Semifinales – Alberto Arévalo
    • **16:00h – SALTOS – Trampolín 3m (M) – Semifinales – Nico García
  • 28 de junio
    • *TBDh – WATERPOLO – Cuartos de final – Femenino
    • **16:00h – SALTOS – Trampolín 3m (M) – Final – Alberto Arévalo
    • **16:00h – SALTOS – Trampolín 3m (M) – Final – Nico García
  • 29 de junio
    • *TBDh – WATERPOLO – Cuartos de final – Masculino
    • 8:00h – AGUAS ABIERTAS – 10km (F) – Final – María de Valdés
    • 8:00h – AGUAS ABIERTAS – 10km (F) – Final – Ángela Martínez
    • 12:00h – AGUAS ABIERTAS – 10km (M) – Final – Alberto Martínez
  • 30 de junio
    • *TBDh – WATERPOLO – Semifinales – Femenino
    • 9:00h – AGUAS ABIERTAS – 25km (X) – Final – Alberto Martínez
    • 12:00h – SALTOS – Trampolín 1m (M) – Preliminar – Alberto Arévalo
    • 12:00h – SALTOS – Trampolín 1m (M) – Preliminar – Adrián Abadía
    • **17:00h – SALTOS – Trampolín 1m (M) – Final – Alberto Arévalo
    • **17:00h – SALTOS – Trampolín 1m (M) – Final – Adrián Abadía
  • 1 de julio
    • *TBDh – WATERPOLO – Semifinales – Masculino
  • 2 de julio
    • *TBDh – WATERPOLO – Partido por el bronce / Final – Femenino
  • 3 de julio
    • *TBDh – WATERPOLO – Partido por el bronce / Final – Masculino

*TBDh: Horario por confirmar (dependiendo de conseguir la clasificación o no a esa(s) ronda(s)

**En caso de conseguir la clasificación a esa ronda

Campeonato del Mundo Budapest 2022 – Web Oficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.